Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России

Правила дорожного движения во всех странах мира примерно одинаковые. Тем не менее, существует множество «местных особенностей» в вопросе конструирования и обустройства инфраструктуры, в частности самих автомобильных...

Правила дорожного движения во всех странах мира примерно одинаковые. Тем не менее, существует множество «местных особенностей» в вопросе конструирования и обустройства инфраструктуры, в частности самих автомобильных дорог. Сегодня посмотрим на американский опыт в этом отношении. Вот несколько интересных вещей, которые совершенно точно были бы полезны на отечественных просторах. Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России

1. Дорожный рельеф


Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России Те самые выбоины по середине. |Фото: letogram.com. На американских дорогах у самой обочины, а также между полосами встречного движения делаются искусственные выбоины. Когда на них наезжает колесо, то в салон передается достаточно сильная вибрация. Необходимо это для повышения уровня безопасности. Так водитель всегда знает о том, что авто пересекло опасную линию. Особенно полезно в ситуациях, когда автомобилист начинает засыпать.

2. Светоотражающая разметка


Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России Можно и самолет посадить. |Фото: drive2.ru. На многих дорогах в США для разграничения полос движения, а также обочин, используется специальная светодиодная краска. В дневное время она ничем не примечательна, а вот ночью разметка отлично отражает свет фар, давая водителю ясно понять, где именно проходят полосы и начинается обочина.

3. Знаки с надписями


Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России Чтобы все все поняли. |Фото: travel-cam.net. Одна из самых сомнительных, но тем не менее заслуживающих внимания особенностей дорог США. Речь идет о знаках с надписями. Такие зачастую заменяют классические символьные знаки. Опытных автомобилистов, попавших в США с просторов бывшего СССР, это, очень сильно раздражает. С другой стороны такие знаки куда полезнее для водителей-новичков.

4. Дополнительная полоса


Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России Еще одна полоса полезна. |Фото: tokkoro.com. Перед очень многими регулируемыми перекрестками в США дорога расширяется, так как на ней появляется дополнительная полоса для поворота налево. Благодаря этой полосе у автомобилистов Америки нет нужны «куда-то там перестраиваться» и «впихиваться». Все просто и удобно – съезжай на специальную полосу и спокойно, без спешки и проблем поворачивай в нужную сторону.

5. Поворот направо под красный


Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России Можно идти направо. ¦Фото: fox6now.com. В США существует одно очень интересное правило. Когда на перекрестке в твоем направлении горит красный сигнал светофора, то стоя в крайней право полосе, всегда можно повернуть направо, при условии, что данный маневр не создаст помех другим автомобилистам.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:




Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Особенности дорог США, которые бы точно прижились в России