Немедленно удалите приложения 3 типов. Защитите Android-телефон

Рассмотрю софт, который нужно удалить с телефона в 2020 году из соображений безопасности и сохранения конфиденциальности. Речь не идет о заведомо вредоносных программах, только массовых и популярных. Facebook Когда ...

Рассмотрю софт, который нужно удалить с телефона в 2020 году из соображений безопасности и сохранения конфиденциальности. Речь не идет о заведомо вредоносных программах, только массовых и популярных.

Facebook

Когда бы вы не использовали приложение, вы сообщаете ему свои интересы, предпочитаемые места, информацию об отношениях с другими людьми и другую информацию личного характера.

Получает доступ к контактам, журналу звонков и текстовой переписке пользователя, камере, микрофону, встроенному накопителю и местоположению.

Источник изображения: needpix.com

Источник изображения: needpix.com

Погодные приложения

Софт всегда знает ваше местоположение. Звучит разумно — чтобы показать погоду, надо знать, где находится пользователь. Но после того, как вы позволили приложения получать данные, оно может 24 часа в сутки, 7 дней в неделю отправлять информацию рекламодателям.

Относится не только к погодным приложениям, но и к любому софту, который показывает местные новости, информацию о событиях и новых ресторанах. Есть вероятность, что данные станут предоставляться тем, кто показывает рекламу.

Погодный софт знает, где вы работаете, как общаетесь и как часто посещаете фитнес-центр. Нет никакой гарантии, что личные данные станут использоваться корректно.

Источник изображения: needpix.com

Источник изображения: needpix.com

Многопользовательские игры

Многопользовательские игры — прежде всего общение. Подобные игры собирают немалый объем личных данных. В том числе:

  • имя и фамилию;
  • имя пользователя;
  • пол;
  • возраст;
  • день рождения;
  • адрес электронной почты;
  • контакты из адресной книги;
  • информацию о покупках в игре;
  • все, что пользователи пишут в игре;
  • контент чатов и сообщений игроков;
  • местоположение.

Потенциально могут применять программные средства для определения:

  • IP-адреса;
  • информации о компьютере, смартфоне или планшете, на котором играет пользователь;
  • MAC-адресов.
Источник изображения: needpix.com

Источник изображения: needpix.com

Как защитить Android-телефон

Перед установкой приложения, обращайте внимание на рейтинг и отзывы, почитайте о нем дополнительно. С настороженностью относитесь к софту, требующему предоставить ему разрешения, не влияющие на его функциональность.

Обновляйте используемые приложения и удаляйте те, которые применять больше не планируете. Избавившись от ненужного софта, вы не только снизите потенциальную уязвимость смартфона, но и повысите производительность девайса.

Отключите те разрешения приложению, которые не желаете ему предоставлять. Не исключено, что программа станет работать и без них.

Применяйте браузер для общения в социальных сетях. В особенности это актуально для пользователей, в жизни которых соцсети большой роли не играют.

Отмечу, что статья обращена к тем пользователям, которые установили рассмотренные программы, пользуются ими редко или не применяют вообще. Возможно их установили не вы. Вам их поставил опытный знакомый? Оставьте, только если пользуетесь.

Если софт нужен вам, полезен, применяйте его и дальше с соблюдением рассмотренных мер предосторожности и с полным осознанием рисков.

Источник изображения: needpix.com

Источник изображения: needpix.com

Нужно ли оставить в телефоне рассмотренные программы, невзирая на потенциальную опасность? Делитесь мнениями в комментариях, не забывая, что точка зрения во многом зависит от того, применяется ли софт или поставлен на всякий случай.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Немедленно удалите приложения 3 типов. Защитите Android-телефон