Майское обновление Windows 10 нарушило безопасность Chrome и многих других браузеров

Специалисты Google заявили, что Microsoft с помощью обновления Windows 10 1903, удалось сломать важную функцию безопасности во всех веб-браузерах на основе Chromium, включая Chrome. При этом также была нарушена...

Специалисты Google заявили, что Microsoft с помощью обновления Windows 10 1903, удалось сломать важную функцию безопасности во всех веб-браузерах на основе Chromium, включая Chrome. При этом также была нарушена безопасность собственного браузера Microsoft Edge.

Нарушенная безопасности - это песочница Chromium. Песочница предоставляет пользователям возможность запускать приложения, в виртуальной среде, изолированной от операционной системы. Если загружаемая в песочницу программа содержит вредоносный код, он не сможет получить доступ к операционной системе пользователя или заразить ее.


Однако в майском обновлении 1903 Windows 10 Microsoft была выявлена строка кода, позволяющая обойти систему безопасности песочницы. Нарушение ситемы безопасности затронуло все браузеры работающее на платформе Chromium. В их число, помимо Microsoft Edge, входят такие популярные браузеры как Opera, Brave и «Яндекс.Браузер».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Майское обновление Windows 10 нарушило безопасность Chrome и многих других браузеров