Как казаки пытались спасти британского генерала Таунсенда в Ираке

Перед началом похода генерал Баратов отправил на разведку сотню 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска. Есаулу Василию Гамалию предписывалось войти в связь с действующей в Месопотамии британской арми...

Перед началом похода генерал Баратов отправил на разведку сотню 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска. Есаулу Василию Гамалию предписывалось войти в связь с действующей в Месопотамии британской армией, чтобы нанести скоординированный удар и спасти окруженного в Эль-Куте британского генерала.

На экспедицию Гамалий получил 50 тысяч рублей золотом. Монеты по 5 и 10 рублей предназначались для подкупа местных ханов и закупки провианта. 27 апреля сотня выступила в поход.

В начале проводник из племени лур завел казаков в непроходимые горы и попытался сбежать. Как вспоминал переводчик, сотник Персидской казачьей бригады Ахмет-хан, после допроса он признался, что ему поручено вести отряд так, чтобы "русские сюда больше не шли". Проводника не расстреляли, а дали золота и пообещали заплатить еще. Однако местное население было враждебно к русским кавалеристам. В одной деревне луры отказались снабдить казаков едой и сеном для лошадей.

"Я должен выполнить волю начальника, пославшего меня …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как казаки пытались спасти британского генерала Таунсенда в Ираке