С миру по нитке: чем вооружены формирования хуситов в Йемене

Гусеничная бронетехника в основном представлена боевыми машинами, выпущенными в Советском Союзе, Российской Федерации, а также странах бывшего Варшавского договора. Такое оружие имелось в йеменской армии еще до ...

Гусеничная бронетехника в основном представлена боевыми машинами, выпущенными в Советском Союзе, Российской Федерации, а также странах бывшего Варшавского договора. Такое оружие имелось в йеменской армии еще до начала гражданской войны.

Большой популярностью пользуются БМП-2, вооруженные 30-мм пушками, отличающиеся достаточно высокой огневой мощью и хорошей маневренностью. Эти боевые машины пехоты хорошо зарекомендовали себя благодаря надежности и простоте.

Самыми распространенными танками являются Т-55. Среди них встречаются, в том числе, чехословацкие "пятьдесят пятые" с дополнительной бронезащитой и системами управления огнем, имеющими лазерные дальномеры. Время от времени в бой бросают Т-62 и современные Т-72С и Т-80БВ.

Активно эксплуатируют различные пикапы с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, автоматическими пушками ЗУ-23-2. Имеются различные трофейные броневики.

Также используются автомобили Jalal 3, получившее бронирование и башни с пулеметным вооружением от …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С миру по нитке: чем вооружены формирования хуситов в Йемене