Названы преимущества России в экономической войне с Саудовской Аравией

Хотя Саудовская Аравия продолжает насыщать мир нефтью, вытесняя Россию из её традиционных рынков сбыта, у РФ есть свои преимущества, которые саудовцам трудно будет убрать из глобального уравнения. Такое мнени...

alt

Хотя Саудовская Аравия продолжает насыщать мир нефтью, вытесняя Россию из её традиционных рынков сбыта, у РФ есть свои преимущества, которые саудовцам трудно будет убрать из глобального уравнения. Такое мнение озвучено в свежей статье на портале Oilprice.com.

Несмотря на риски, можно утверждать, что Эр-Рияд достиг двух своих целей после начала ценовой войны. Например, уже понятно, что большинство производителей черного золота взяли на себя ответственность за произошедшее и пропорционально сократили производство сырья.

Также достигнута и политическая победа.

Соглашение подтвердило лидерство Эр-Рияда в ОПЕК и энергетической геополитике. Тем не менее, нужно понять, не является ли победа
«пирровой»

– отмечается в публикации.

И в Европу и в Китай у России протянуты нефтепроводы, что значительно снижает расходы на транспортировку энергоносителей. Там, где аравийская монархия вынуждена полагаться на флот танкеров, Россия имеет исторические и географические преимущества.

Кроме того агрессивный напор саудовцев явно не всем по нраву в Соединенных Штатах. Флот танкеров с аравийской нефтью, прибывший к американским берегам, ряд местных законодателей уже назвал не иначе как экономическим «Перл-Харбором».

Саудовская Аравия ведет себя слишком напористо со своим главным партнером, проверяя на прочность альянс двух держав.

Это смелый шаг для страны, сильно зависящей от «зонтика безопасности», предоставляемого Вашингтоном

– констатирует издание.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Названы преимущества России в экономической войне с Саудовской Аравией