Бомбардировщики Ту-22М ВКС России пролетели над северными морями

Хотя на воздушное патрулирование российские экипажи ходят постоянно и в соответствии с международными правилами, их появление в небе всякий раз вызывает у западных военных болезненную реакцию. Они тут же поднима...

Хотя на воздушное патрулирование российские экипажи ходят постоянно и в соответствии с международными правилами, их появление в небе всякий раз вызывает у западных военных болезненную реакцию. Они тут же поднимают по тревоге самолеты-перехватчики, которые пытаются отогнать ракетоносцы подальше от своих границ. Такая игра на нервах иногда продолжаться часами.

Нынешний полет Ту-22МЗ, именуемых на Западе Backfire, не стал исключением. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Минобороны, на отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители F-16 ВВС Норвегии. Никакого перехвата они, разумеется, не проводили, но свою реакцию на появление наших стратегических бомбардировщиков обозначили.

В реальной боевой обстановке ракетоносцы в одиночку на патрулирование дальней зоны, конечно, никто бы не отправил. По всему пути их обязательно сопровождала бы тактическая авиация. Так, в общем-то, и происходит на первом этапе полета. До границ России ракетоносцы, как правило, сопровождают …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бомбардировщики Ту-22М ВКС России пролетели над северными морями