Der Spiegel: Последний резерв Путина

Российская система здравоохранения России переживает сейчас не лучшие времена. Пандемия коронавируса как нельзя более красноречиво показывает все изъяны здравоохранения страны, пишет немецкое издание Der Spie...

alt

Российская система здравоохранения России переживает сейчас не лучшие времена. Пандемия коронавируса как нельзя более красноречиво показывает все изъяны здравоохранения страны, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Основной удар COVID-19 ожидаемо приняла на себя Москва. В больницах столицы, где находятся инфицированные, катастрофически не хватает персонала. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по просьбе мэра города Сергея Собянина планирует отрядить в московские лечебные учреждения студентов-медиков четвертого и пятого курсов на помощь врачам. По мнению Собянина, именно в больницах учащиеся должны увидеть, что представляет собой настоящая медицина.

Между тем, реформа здравоохранения России, начатая еще в 2012 году, похоже, дает свои неутешительные плоды. На модернизацию системы были выделены миллиарды рублей, но так ли успешно расходуются деньги? Нехватка оборудования, больничных коек и специалистов налицо. Похоже, одним из последних резервов Владимира Путина в борьбе с новым вирусом становятся учащиеся-медики.

Вот что говорит о работе в больнице Мэри Чобан, 23-летняя студентка одного из медвузов Санкт-Петербурга:

Работаем по 12 часов, даже присесть некогда. Я плачу от усталости. Защитные очки врезаются в лицо. За смену в среднем выписываем троих, что становится победой всей команды при более 60 больных в отделении.

Студентка четвертого курса РНИМУ им. Н.И.Пирогова первые две недели работала ежедневно по 12 часов.

Я сильно устаю, еще параллельно продолжаю учиться. Когда я начала работать, было очень мало персонала, всего по одной медсестре на 20 пациентов

– рассказала девушка.

При этом студенты утверждают, что они добровольцы. Защитных масок и костюмов вполне хватает, но при этом опасность заразиться коронавирусом сохраняется.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Der Spiegel: Последний резерв Путина