Ракетный «Партизан»: «Град-П» стал проклятием для армии США во Вьетнаме

Таким требованиям в полной мере отвечает не слишком известная сейчас модификация знаменитого "Града", советская 122-мм реактивная установка 9П132. В своем названии она имеет букву "П", что означает "Партизан"....

Таким требованиям в полной мере отвечает не слишком известная сейчас модификация знаменитого "Града", советская 122-мм реактивная установка 9П132. В своем названии она имеет букву "П", что означает "Партизан". Именно для формирований, ведущих в джунглях такую специфическую войну, и было создано это средство поражения.

Внешне оно выглядит очень просто: пусковая труба диной 2 100 мм на треноге. Также имеется прицел. Масса в собранном состоянии - 55 килограммов.

Для транспортировки разбирается на две части. Легко переносится и маскируется. Необходимо всего чуть более двух минут, чтобы привести установку в боевое положение. Для запуска применяется выносной не боящийся влаги пульт. Это позволяет обезопасить расчет в случае ответного удара. "Град-П" не боится 50-градусной жары.

Для ударов используются снаряды, способные поражать цели на дистанциях до 10 800 метров. Их вес - 46 килограммов. При взрыве образовывается до 6 200 осколков.

С появлением 9П132 в этой горячей точке в середине 60-х годов …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ракетный «Партизан»: «Град-П» стал проклятием для армии США во Вьетнаме