Вырваться из ада: как советские пленные восстали в лагере Бадабер

Занимавший около 500 гектаров лагерь был строго засекречен пакистанским правительством и официально представлялся, как центр гуманитарной помощи. Помимо тренировочных площадок, где обучали моджахедов, в нем на...

Занимавший около 500 гектаров лагерь был строго засекречен пакистанским правительством и официально представлялся, как центр гуманитарной помощи. Помимо тренировочных площадок, где обучали моджахедов, в нем находились крупные склады боеприпасов, а также зинданы и глиняные мазанки, в которых содержались пленные - по разным данным, около 40 афганцев из правительственной армии и 12-14 "шурави" из Советского Союза.

Узники использовались на тяжелейших работах, в том числе и каменоломне. За малейшее неповиновение их подвергали жестоким наказаниям и пыткам. То же самое ждало советских солдат и за обращение друг к другу по настоящему имени и за общение на родном языке - каждому из них присвоили афганское имя, вынудили принять ислам, заставляли учить фарси и подписать документы о готовности отказаться от гражданства СССР.

Побег из Бадабера считался невероятным, и все-таки советские военнопленные решились на свой последний бой. У начала мятежа несколько версий: по одной из них узники …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вырваться из ада: как советские пленные восстали в лагере Бадабер