СМИ США: низкие цены на нефть угрожают власти Путина

Катастрофический обвал цен на черное золото может стать прологом к закату эпохи российского президента Владимира Путина, пишет журнал Slate (США). Таков невеселый итог противостояния Москвы с Эр-Риядом. В сло...

alt

Катастрофический обвал цен на черное золото может стать прологом к закату эпохи российского президента Владимира Путина, пишет журнал Slate (США). Таков невеселый итог противостояния Москвы с Эр-Риядом. В сложное положение попал и ряд других государств.
В Саудовской Аравии доходы от нефти составляют 60 процентов от общего ВВП страны, а также две трети государственного бюджета и почти три четверти ее экспорта. В других государствах Ближнего Востока, включая Иран, Ирак, Катар и Кувейт, зависимость еще больше. В России на нефть приходится треть ВВП, половина бюджета и две трети экспорта

– сообщает издание.

В России, отмечается в публикации, подъем и падение политических режимов происходили вместе движением цен на нефть. Распад Советского Союза был во многом вызван или, по крайней мере, ускорен невероятным обвалом стоимости черного золота. Точно так же высокие цены на драгоценное сырье способствовали относительной стабильности правления президента Владимира Путина.

Российскому президенту, который хорошо знает историю своей страны, должно быть, теперь не дают покоя невеселые думы, отмечается в тексте.

Саудовская Аравия и Россия, два зависимых от продаж нефти государства, уповают на собственные суверенные фонды. У России он составляет 150 миллиардов долларов, Саудовская Аравия имеет в два раза больше.

Устойчивость страны к потере доходов часто измеряется ее «точкой безубыточности» - ценой, которая необходима стране для сбалансирования своего бюджета. Точка безубыточности России – $42 за баррель. Для Саудовской Аравии это 84 доллара за баррель.

В течение последнего десятилетия цена сырой нефти колебалась между 60 и 100 долларами за баррель. Но в начале этой недели цена упала ниже $16.

Сравнительно богатые Россия и Саудовская Аравия не находятся в самом трудном положении среди добывающих государств. Точка безубыточности Ливии – 100 долларов за баррель. Для Ирана – это 195 долларов.

Нигерия, которая может похвастаться самой быстрорастущей экономикой в Африке, имеет точку безубыточности в размере 144 долларов за баррель. Нынешняя цена означает для этой страны банкротство.

Предыдущие снижения стоимости нефти, как отмечает Slate, имели положительный эффект: они вызвали снижение розничных цен на бензин и, таким образом, стимулировали экономику. Этого не происходит во время нынешнего спада, поскольку из-за тотального карантина больше никто никуда не едет.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

СМИ США: низкие цены на нефть угрожают власти Путина