РПЦ: Портреты Сталина и Путина в храме вполне уместны

В Русской православной церкви считают, что появление на стенах строящегося главного храма Вооруженных сил РФ мозаики, с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу, Иосифа Сталина и других лиц, вполне уместно...

alt

В Русской православной церкви считают, что появление на стенах строящегося главного храма Вооруженных сил РФ мозаики, с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу, Иосифа Сталина и других лиц, вполне уместно. Об этом заявил протоиерей РПЦ Леонид Калинин - глава художественного совета по строительству указанного храма.

Нужно отметить, что Леонид Калинин родился в семье московских художников, является правнуком проповедника-богослова протоиерея Валентина Свенцицкого и возглавляет экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ. Его имя выбито в галерее Славы на стене храма Христа Спасителя.

Протоиерей пояснил, что на стенах храма будет мозаика, на которой отобразятся различные исторические события. Поэтому будет странно, если на мозаике, посвященной Параду Победы 1945 года, будет отсутствовать изображение Иосифа Сталина, а на мозаике посвященной Крыму - изображения лиц, принимавших судьбоносные решения.

Художественный совет считает эти изображения абсолютно уместными, отображающими историческую правду, из которой произвольно нельзя вырывать страницы

- сказал Калинин.

Протоиерей подчеркнул, что упомянутые изображения не являются иконами и не относятся к церкви. Он уточнил, что не все члены экспертного совета РПЦ были согласны с изображением Сталина на мозаике, но решение было принято, так как это часть истории России.

Не всем это нравится, в том числе и членам художественного совета (...) из истории страницу эту вырвать мы не можем и не отдать память тому человеку, который во многом служил этой Победе, мы тоже не можем. (...). Он был верховным главнокомандующим в 1941-1945 годах, как мы его можем выкинуть, если речь идет о Параде Победы? (...) в воинском храме, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, Парад Победы необходим, поэтому и Сталин там - вынужденно, может быть

- добавил Калинин.
Напоминаем, что возведение этого храма в Кубинке (Подмосковье) приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На его стенах появятся мозаичные панно, посвященные различным историческим событиям, начиная с Куликовской битвы и заканчивая войной в Сирии. При этом основная часть будет посвящена Великой Отечественной войне.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

РПЦ: Портреты Сталина и Путина в храме вполне уместны