Основные правила перехода к здоровому образу жизни

Похудение — непростой процесс, и одного рецепта для всех не существует. Но можно определить общие правила здорового образа жизни, а также подсчитать, сколько килограммов можно потерять, например, за месяц. И скольк...

Похудение — непростой процесс, и одного рецепта для всех не существует. Но можно определить общие правила здорового образа жизни, а также подсчитать, сколько килограммов можно потерять, например, за месяц.

Основные правила перехода к здоровому образу жизни

И сколько же?

Это зависит от многих факторов: возраста, начального веса, количества потребляемых калорий, дефицита калорий, спортивной активности. Известно, что один килограмм жира «весит» чуть меньше 8000 калорий — от этого можно отталкиваться в подсчетах.

Очевидно, что при похудении не нужно бросаться в крайности и потреблять всего 500−600 ккал в день: можно навредить здоровью. Разумное снижение веса — 2−4 килограмма в месяц, но у людей с большим превышением может получиться и 10 — за счет лишней воды.

Диетологи не рекомендуют опускать калорийность рациона ниже 1200 ккал в день, иначе будешь чувствовать постоянную усталость. Проверить это довольно легко: если нет сил даже на зарядку — значит, ты увлеклась отказом от пищи.

Как начать процесс?

Прежде всего посчитай, сколько калорий в день ты получаешь. Получается, что для похудения на килограмм за две недели нужно создать дефицит в 500 ккал в день (выходящую лишнюю воду не учитываем, только жир, который должен уйти безвозвратно).

Сократить количество еды поначалу несложно. Убери литр газировки — и вот уже 400−500 калорий потеряны.

Обязательно записывай, чего и сколько ты ешь, хотя бы первое время. Сейчас модно говорить, мол, перейди на кетодиету и ничего не запоминай, но не всем подходит этот способ. Если ты не готова резко менять пищевые привычки, начни с их изучения.

Замени фастфуд правильной едой. Исследования показали, что любители быстрого перекуса запасают больше жировых отложений, чем те, кто правильно питался и получил столько же калорий.

Убери из рациона сладкие напитки. Клади меньше сахара в чай и кофе (а лучше обойдись без него), перестань покупать колу или хотя бы перейди на диетическую.

Чаще готовь дома. Те, кто ужинает дома, потребляют в среднем на 140 калорий меньше, чем любители кафе и ресторанов.

Больше спи. Недостаток сна приводит к замедлению метаболизма и росту тяги к сладкому.

Занимайся спортом по утрам. Тогда организм сможет сжечь почти на 300 калорий больше в течение дня.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Основные правила перехода к здоровому образу жизни