Залп на орбите: NI рассказал о секретной советской космической пушке

The National Interest решил пролить свет на одно из самых засекреченных военных испытаний в СССР. Речь идет о единственном за всю историю выстреле в космосе из пушки. Состоялось это уникальное событие в 1974 г...

The National Interest решил пролить свет на одно из самых засекреченных военных испытаний в СССР. Речь идет о единственном за всю историю выстреле в космосе из пушки. Состоялось это уникальное событие в 1974 году.

Автор Калеб Ларсон в начале статьи напоминает, что во времена холодной войны космическое пространство номинально было нейтральным. Хотя и Соединенные Штаты, и Советский Союз населяли пустующую территорию разведывательными спутниками для фотосъемки военных объектов.

До появления разведывательных спутников пилотируемые космические станции шпионили с орбиты Земли. Программа "Алмаз" представляла собой серию пилотируемых космических полетов к секретным советским космическим станциям: "Салют-2", "Салют-3" и "Салют-5". Они были обозначены как гражданские, но фактически использовались для проведения воздушной разведки.

Советский Союз, обеспокоенный тем, что в США создают спутники и антиспутниковые системы, решил защитить одну из станций "Салют-3" зенитной пушкой. Несмотря на то, что …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Залп на орбите: NI рассказал о секретной советской космической пушке