Турция движется к дефолту: чем это может грозить всему миру?

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для Турции. И речь здесь идет не только о медицинской составляющей. По оценкам международных институтов, страна неумолимо движется к дефолту. При этом, плачевн...

alt

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для Турции. И речь здесь идет не только о медицинской составляющей. По оценкам международных институтов, страна неумолимо движется к дефолту. При этом, плачевное состояние османов может в итоге «аукнуться» всему миру, и вот почему.

Начнем с того, что по количеству зараженных вирусом COVID-2 Турция уже обогнала Китай (за все время пандемии) и соседний Иран. Многие эксперты полагают, что ситуация в стране может пойти по «итальянскому сценарию».

Однако, несмотря на сложную положение, в Анкаре с оптимизмом заявляют о скором прохождении пика заболеваемости и даже к началу лета планируют открыть туристический сезон для внутренних туристов, а затем и для туристов из стран Азии. Шаг рискованный, но другого выхода нет.

Экономика Турции во многом зависит от импорта, что, естественно, требует наличия валюты. Раньше страна выдерживала кризисы за счет удешевления лиры и получения кредитов, но сейчас не тот случай.

Международные резервы Турции составляют 89 млрд. долларов (без вычета обязательств). Долг турецких компаний, который необходимо выплатить в ближайшие 12 месяцев равен 172 млрд. Туризм приносил стране около 30 млрд. в год, но это было до пандемии.

Дальше – больше. Договориться о займе у стран «Большой двадцатки» не удалось. К МВФ Эрдоган за помощью обращаться не собирается.

В итоге, одна из крупнейших региональных экономик Европы движется к дефолту, что может запустить цепную реакцию и еще сильнее усугубить текущий кризис.

Более того, благодаря агрессивной политике Эрдогана, Турция прямо или косвенно ввязалась сразу в несколько региональных конфликтов. И чем для нее (и не только для нее) завершится «надвигающийся шторм», пока никто не знает.

http://www.youtube.com/watch?v=I9XIjbK5RwU

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Турция движется к дефолту: чем это может грозить всему миру?