Германия пытается взять под контроль ослабленную пандемией Италию

Несомненно, Италия более других европейских стран пострадала от пандемии коронавируса. На сегодняшний день, известно о 24 648 смертях из 183 957 случаев заболевания. Не красит соседей по ЕС то, что первыми на...

alt

Несомненно, Италия более других европейских стран пострадала от пандемии коронавируса. На сегодняшний день, известно о 24 648 смертях из 183 957 случаев заболевания. Не красит соседей по ЕС то, что первыми на помощь жителям полуострова пришли Китай и Россия, а они только «потом подключились».

Раньше или позже, коронавирус будет побежден, но Италия рискует при этом еще и быть ограбленной, взятой под внешнее управление. Как же такое возможно?

По подсчетам Рима, каждая неделя вынужденного карантина обходится стране в 0,5% ВВП. Одна Ломбардия, где COVID-19 проявил себя наиболее сильно, давала 22% валового внутреннего продукта. За год экономика Италии потеряет, по оценкам МВФ, 9%, при том, что у соседей этот показатель в среднем составляет 7,5%. Итальянские бизнесмены с недовольством отмечают, что в других членах Евросоюза производство в некоторых секторах все же продолжается. Местные политики приходят к плачевному выводу, что их страна первой пострадала от коронавируса и последней от него оправится.

Италия нуждается в помощи, не только медицинской, но и экономической. Большие вопросы вызывают варианты, которые предлагают друзья и партнеры по ЕС. Деньги у европейцев есть, нюанс состоит в том, на каких условиях они будут предоставляться.

Например, Берлин, Вена и Амстердам предлагают вернуться к Европейскому стабилизационному механизму (ESM), в котором имеется 420 миллиардов евро. С его помощью ЕС в 2012 году «помогал» Греции. Популярный политик, известный своими евроскептическими настроениями, Маттео Сальвини прокомментировал эту идею следующим образом:

Все связанное с ESM нам напоминает то, что уже произошло с Грецией: продажу ее портов, аэропортов, дворцов, памятников и даже золота.

Его партия «Лига» точно не поддержит такую «помощь», более того, он даже напрямую угрожал Брюсселю выходом Италии из состава ЕС из-за того, что его стране не оказывается достаточная медицинская помощь при пандемии. Рим в своем недоверчивом отношении к ESM не одинок: его поддерживают Париж, Мадрид и Афины, уже успевшие тесно познакомиться с такой «помощью».

Эта группа стран предлагает создание так называемого «коронабонда», объем которого составит 540 миллиардов евро. Это должен быть единый финансовый инструмент для получения займов. Германия, Австрия и Нидерланды в свою очередь опасаются, что отношение к возврату долгов будет «не вполне добросовестным». В качестве компромисса Италии как наиболее пострадавшей предлагают применение механизма ESM на более мягких, чем для Греции, условиях. Видимо, чтобы отвадить других желающих.

Премьер-министр Конте не устает повторять о своем скептическом отношении:

У ESM в Италии плохая репутация. Мы не забыли, что от греков в ходе последнего финансового кризиса потребовали неприемлемых жертв в обмен на кредиты.

Некоторые политологи отмечают явное желание Германии, воспользовавшись пандемией, взять экономику Италии под свой контроль.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Германия пытается взять под контроль ослабленную пандемией Италию