Что россияне покупают во время пандемии

Россияне за вторую неделю апреля резко увеличили расходы на роутеры и другое оборудование для передачи данных, алкоголь и продукты, выяснили аналитики лаборатории Сбербанка. Среди товаров и услуг, на которые спрос ...

Что россияне покупают во время пандемии
Россияне за вторую неделю апреля резко увеличили расходы на роутеры и другое оборудование для передачи данных, алкоголь и продукты, выяснили аналитики лаборатории Сбербанка. Среди товаров и услуг, на которые спрос обвалился, ювелирные украшения, одежда и обувь, парковки и общественный транспорт.

Что произошло. Лаборатория Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные» провела исследование, посвященное потребительской активности россиян. Специалисты лаборатории проанализировали, как менялись расходы граждан в реальном выражении с 6 по 12 апреля 2020 года по сравнению с этим же периодом в прошлом году, и выяснили, на что растет спрос россиян во время пандемии и самоизоляции, а на что падает.

На что вырос спрос. Траты россиян за это время выросли всего по четырем категориям товаров.

  • Телекоммуникационное оборудование. Траты на него выросли на 36,7%. Это электронные устройства, роутеры, оборудование, которое позволяет соединить между собой различные системы передачи данных. Специалисты Сбербанка предполагают, что спрос на оборудование вырос, так как россияне были вынуждены обустраивать мобильный офис дома или на даче.
  • Алкоголь и продукты. Расходы на покупку алкоголя выросли сильнее — на 32%, а на продукты всего на 10,1%. По мнению аналитиков лаборатории Сбербанка, алкоголь доминирует в покупках над продуктами, так как россияне, уезжая за город, «покупают горячительные напитки про запас». Также аналитики лаборатории считают, что часть расходов на еду переместилась из ресторанов в магазины, потому и выросли траты на продукты.
  • Цифровые товары. Это электронные книги, мобильные приложения, коды к онлайн-играм, обучающие курсы, видеоуроки и так далее. Траты на них выросли на 1,5%.

На что спрос упал. Если кратко, то спрос не просто упал, а по-настоящему рухнул по всем остальным статьям расходов.

  • Самое сильное падение показали направления «Турагентства» (−97,4%), расходы на покупку ювелирных изделий (-94,7%) и на авиабилеты (−93,7%).
  • Также в глубоком минусе расходы на одежду и обувь (−93,1%), на парковку и гаражи (-85,4%), отели (−87,5%).
  • Серьезно снизились расходы и на проезд на всех видах транспорта. Причем расходы на общественный транспорт сильнее, чем на такси (−75,8% против -66,7%). Спрос на общественный транспорт упал сильнее, так как граждане предпочитают ездить на такси, где меньше риск заразиться вирусом, пишут аналитики лаборатории.
  • Более чем на 70% упали расходы на кафе, бары и рестораны, развлечения и товары для красоты и здоровья.

Что россияне покупают во время пандемии
О чем это говорит. Россияне во время самоизоляции стараются экономить. По данным «Ромир», за неделю с 30 марта по 5 апреля, расходы россиян уже сократились на 45,6% по сравнению с предыдущей неделей и на 21,1% по сравнению с этой же неделей в прошлом году. И расти они уже вряд ли будут, так как на фоне карантина, девальвации рубля и роста безработицы доходы россиян в этом году, скорее всего, упадут. По прогнозу аналитиков агентства АКРА, по итогам 2020 года доходы населения могут снизиться более чем на 5%.

Что в мире. В США, в отличие от России, электронная торговля переживает свой звездный час. В Штатах онлайн-продажи товаров растут на двести, триста и даже шестьсот с лишним процентов, указывают авторы «СберДанных». Так, например, расходы американцев на покупку алкоголя в марте выросли на 291%.

Однако растут и падают в России и мире расходы примерно на одни и те же группы товаров. Так, в Китае в январе и феврале продажи продуктов питания через интернет росли чуть лучше, чем годом ранее (рост на 26,4% против роста в 20% в начале 2019 года), в то время как продажи одежды упали 18,1%, хотя в начале 2019 года они показали рост в 15,6%.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что россияне покупают во время пандемии