Штурмовик А-10 превратят в повелителя дронов

Рожденный в разгар холодной войны для разгрома колонн бронетехники , А-10 оказался беззащитен перед современными зенитными комплексами. По прогнозам американских экспертов, "Бородавочник" не сможет даже близко п...

Рожденный в разгар холодной войны для разгрома колонн бронетехники , А-10 оказался беззащитен перед современными зенитными комплексами. По прогнозам американских экспертов, "Бородавочник" не сможет даже близко подобраться к танкам и БМП, идущим под прикрытием "Тор-М2/М3", "Бук-М2" и "Тунгусок" - хорошо заметный на радарах самолет собьют на пределе дальности работы этих комплексов. Более того, есть мнение, что американские штурмовики вообще не смогут подняться в воздух, поскольку Россия располагает дальнобойными средствами для вывода из строя оперативных аэродромов НАТО в Европе.

Все это отлично понимают и в командовании ВВС. Поэтому из имеющийся парк из 281 штурмовиков будет сокращен на 44 самолета с наименьшим ресурсом. Остальные модернизируют, установив новые средства связи, пишет Popular Mechanics. Вообще-то заменить "Бородавочника" в современной войне должен был F-35: малозаметный для радаров и способный работать с полевых площадок. Но замена оказалось слишком неравнозначной.

При …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Штурмовик А-10 превратят в повелителя дронов