Европейские СМИ объяснили бравадные заявления Лукашенко по коронавирусу

По мнению экспертов немецкого издания Die Welt, более чем спокойное отношение президента Белоруссии Александра Лукашенко к возможности масштабной эпидемии коронавируса в стране продиктовано не капризом и не г...

alt

По мнению экспертов немецкого издания Die Welt, более чем спокойное отношение президента Белоруссии Александра Лукашенко к возможности масштабной эпидемии коронавируса в стране продиктовано не капризом и не глупостью, а холодным политическим расчетом. Тем временем, число заболевших COVID-19 в стране превысило около 5 тысяч.

Белорусский лидер делает бравадные заявления, называя пандемию «массовым психозом». Он считает, что всех вылечит «трактор и поле», неотъемлемые части белорусского самосознания.

Лукашенко опасается, что Белоруссия может экономически не выдержать карантина – ведь такие жесткие меры включают в себя остановку большинства значимых предприятий. К тому же, появляется необходимость обеспечения людей прямыми субсидиями от государства. Президент полагает, что это обрушит хозяйственную жизнь в стране и наступит тяжелый экономический кризис. И в этом случае ему не выиграть на предстоящих президентских выборах.

Экономика государство и без того переживает не лучшие времена. Отчасти это обусловлено «нефтяной войной» с Россией. Москва и Минск долгое время не могли прийти к соглашению по ценам на «черное золото».

Однако, как утверждают немецкие журналисты, население Белоруссии оказалось умнее своего президента. По опросам, большая часть граждан страны выступают за закрытие учреждений образования и за работу в удаленном режиме, не ходят на массовые мероприятия, опасаются посещать торговые центры и музеи.

Глава Белоруссии рассчитывает на то, что эпидемия нового вируса не станет всеобщей, и активная экономическая жизнь продолжится. Это пойдет на пользу его политическому имиджу, и в мае он сможет начать свою предвыборную кампанию.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Европейские СМИ объяснили бравадные заявления Лукашенко по коронавирусу