Новый провал «Оплота»: Пакистан закупил VT-4 вместо украинских танков

Помимо упомянутого VT-4 в объявленном конкурсе также принимал участие украинский "Оплот-М". Харьковское изделие перебрасывали самолетом для испытаний. После их завершения ряд украинских источников даже поспешил ...

Помимо упомянутого VT-4 в объявленном конкурсе также принимал участие украинский "Оплот-М". Харьковское изделие перебрасывали самолетом для испытаний. После их завершения ряд украинских источников даже поспешил объявить о победе над техникой корпорации NORINCO.

Но, как оказалось позже, радоваться было рано, у машины обнаружилось много конструктивных недостатков. Они были найдены и у китайского конкурента, но, судя по дальнейшему развитию событий, китайцы сумели их оперативно устранить.

Интересно, что в начале 90-х годов в том же Пакистане уже проводились состязания между украинским Т-80УД и Type 85-II из Поднебесной. Тогда разработанный еще во времена СССР танк выглядел гораздо предпочтительнее. В результате было приобретено 320 "восьмидесятых". В то же время, чтобы не обидеть китайских партнеров, были изготовлены по лицензии 270 Type 85-II. Сейчас же решено обзавестись лишь VT-4.

Это поражение можно считать последним гвоздем в крышку гроба украинского танкостроения, которое буквально …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый провал «Оплота»: Пакистан закупил VT-4 вместо украинских танков