Летающие «Барсуки»: Ту-16 более 30 лет служили в ВВС Египта

Кроме экономической помощи были организованы значительные поставки разнообразного оружия и военной техники, в том числе авиационной. В дружественные армии отправлялись истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-2...

Кроме экономической помощи были организованы значительные поставки разнообразного оружия и военной техники, в том числе авиационной. В дружественные армии отправлялись истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, а также бомбардировщики Ил-28 и Ту-16.

Если "двадцать восьмые" находились на вооружении более двух десятков стран мира, то более тяжелые "шестнадцатые", известные под натовским обозначением Badger ("Барсук"), кроме СССР имелись лишь в Индонезии, Ираке и Египте.

В страну древних пирамид эти самолеты поступили в 1962 году. На тот момент они считались одними из самых мощных и современных. Освоение сложной техники шло с активной помощью советских специалистов.

К сожалению, почти три десятка "тушек" были полностью уничтожены на земле в ходе июньской войны 1967 года.

Затем из Советского Союза поступили новые партии аналогичной техники, которая позже приняла активное участие в войне 1973 года. Ту-16 применяли ракетное вооружение против израильских целей. По египетским данным, в тот раз …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Летающие «Барсуки»: Ту-16 более 30 лет служили в ВВС Египта