Российский электрический авиадвигатель испытают в полете

Российский электрический авиадвигатель, разработанный специалистами из Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, пройдет летные испытания в этом году. О предстоящих планах накануне...

alt

Российский электрический авиадвигатель, разработанный специалистами из Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, пройдет летные испытания в этом году. О предстоящих планах накануне поведал генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин.

Со слов функционера, тестировать агрегат будут с помощью аппарата «Сигма-4». Последний представляет собой двухместный легкий самолет взлетной массой 600 кг, разработанный ЦИАМ совместно с ИПХФ РАН.

В этом году машина полетает на аккумуляторах, а уже в следующем планируется провести испытания с использованием твердополимерных топливных элементов, что позволит увеличить полетное время.

Стоит отметить, что прототип первого российского электродвигателя для авиации был готов еще в прошлом году. Однако предыдущий эксперимент потерпел фиаско: 60-киловаттный (80 л.с.) электромотор так и не смог поднять самолет в воздух.

Как заявил Гордин, на этот раз специалисты учли все недостатки системы, которые были исправлены в текущей версии изобретения.

Напомним, что кроме вышеупомянутого агрегата, в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова ведутся работы над 500-киловаттным демонстратором гибридной силовой установки. Последнюю планируется испытать на летающей лаборатории Як-40
предположительно через 2 года.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российский электрический авиадвигатель испытают в полете