Испанская газета ABC рассказала о преимуществах АК перед M16

Об этом написал журналист испанского издания ABC Мануэль Виллаторо, сравнивший два легендарных образца стрелкового оружия.Автомат Калашникова поступил в советскую армию на заре конфликта между Востоком и Западом...

Об этом написал журналист испанского издания ABC Мануэль Виллаторо, сравнивший два легендарных образца стрелкового оружия.

Автомат Калашникова поступил в советскую армию на заре конфликта между Востоком и Западом. Он быстро разошелся по странам Варшавского договора, государствам-союзникам СССР в Африке, Азии и Латинской Америке. Это произошло примерно за 10-15 лет до появления у США автоматической винтовки М16 - технологического чуда своего времени, у которого оказалось множество технических проблем.

Советский автомат и сделанные на его основе в Северной Корее автоматические винтовки широко распространились и во Вьетнаме.

Автор цитирует высказывания историка Макса Гастингса (Max Hastings) из книги "Война во Вьетнаме", который вспоминал, что АК идеально подходил для ведения боевых действий в джунглях. "Калашников" почти никогда не засорялся, и в нем не застревали гильзы из-за плохих климатических условий.

- Он был очень надежным, поскольку состоял всего из восьми больших подвижных …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Испанская газета ABC рассказала о преимуществах АК перед M16