Господство в воздухе: как появился легендарный Су-27 Flanker

Проектирование перспективных истребителей четвертого поколения началось в ведущих странах во второй половине 1960-х. Чуть раньше с этой задачей справились в США, где первые F-15 Eagle начали испытывать уже в нач...

Проектирование перспективных истребителей четвертого поколения началось в ведущих странах во второй половине 1960-х. Чуть раньше с этой задачей справились в США, где первые F-15 Eagle начали испытывать уже в начале 1970-х. Естественно, Советский Союз не мог позволить себе отставание в этой гонке, а чуть более поздний старт в итоге обернулся преимуществом. По разведывательным каналам в страну поступали первые данные о тактико-технических характеристиках F-15, поэтому техзадание на разработку отечественного истребителя предполагало превосходство над американцем. В программе разработки перспективного фронтового истребителя (ПФИ) в СССР на конкурсной основе участвовали ведущие КБ страны - Сухого, Яковлева и Микояна.

На первом предприятии в 1971 году начали работать над изделием Т-10. В течение нескольких лет появилось несколько опытных образцов, проводились летные и другие испытания. Их результаты, а также уточненные данные по характеристикам F-15 показали, что отечественная разработка …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Господство в воздухе: как появился легендарный Су-27 Flanker