Работы по созданию новейшего эсминца «Лидер» остановлены

Разработка двух перспективных кораблей для ВМФ России остановлена на неопределенный срок. Речь идет об атомном эскадренном миноносце проекта 23560 «Лидер» и модернизированном многоцелевом фрегате проекта 2235...

alt

Разработка двух перспективных кораблей для ВМФ России остановлена на неопределенный срок. Речь идет об атомном эскадренном миноносце проекта 23560 «Лидер» и модернизированном многоцелевом фрегате проекта 22350М. Об этом сказано в отчете за 2019 года АО «Северное проектно-конструкторское бюро».

В документе говорится, что Северное ПКБ по решению Минобороны приостановило работы по указанному эсминцу еще в 2016 году. Это произошло сразу после окончания эскизного проектирования, которое проходило в 2015-1016 годах. Что касается фрегата, то после окончания эскизного проектирования в 2019 году, военное ведомство никакого решения по кораблю не приняло.

Напоминаем, что о фактическом прекращении работ над «Лидером», стало известно еще в феврале 2020 года. Тогда уточнялось, что причиной остановки дальнейшей разработки перспективного корабля, является отсутствие бюджетных денег. Поэтому окончательную реализацию проекта перенесут на более позднее время, а все работы по нему Северное ПКБ будет пока проводить в индивидуальном порядке.

Касательно 22350М, еще в декабре 2019 года руководитель АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов заявил, что строительство головного фрегата серии может начаться уже в 2020 году, так как технический проект корабля готов. При этом он посетовал, что военные еще не приняли решение по финансированию проекта.

Нужно добавить, что модернизированный многоцелевой фрегат будет способен нести 48 управляемых ракет дальней морской и океанской зоны в шести ПУ. Этим он существенно превосходит фрегаты проекта 22350, типа «Адмирал Горшков», которые имеют по 16 таких ракет и двух усовершенствованных фрегатов, заложенных в апреле 2019 года, которые смогут нести по 24 ракеты.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Работы по созданию новейшего эсминца «Лидер» остановлены