Создание новой баллистической ракеты обойдется США в 85 млрд долларов

Американское военное ведомство определилось со сроками и стоимостью разработки новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). По предварительным расчетам, производство и поставка ее на вооружение обойде...

Американское военное ведомство определилось со сроками и стоимостью разработки новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). По предварительным расчетам, производство и поставка ее на вооружение обойдется бюджету США примерно в 85 миллиардов долларов, пишет "Военное обозрение".

Созданием ракеты займется один из гигантов американской военной промышленности - компания Northrop Grumman Corp. Ее специалисты планируют завершить научно-исследовательские работы по этой теме до 2025 года и потратить на них порядка 13 миллиардов долларов. Затем придется выделить еще 7,3 миллиарда долларов на завершение исследовательского цикла.

Закупки новых МБР для армии США должны начаться с 2026 года. На эти цели американское министерство обороны может потратить более 61 миллиарда долларов. При этом конкуренция со стороны России и Китая могут вынудить страну сократить сроки создания и принятия на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты. Так, американские военные просят выделить им на …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Создание новой баллистической ракеты обойдется США в 85 млрд долларов