Поляки позавидовали новым украинским ракетам

Как известно, примерно третья часть советского ВПК досталась по наследству Украине. Многое было безвозвратно утеряно, но кое-что все же сохранилось.Специализированное польское издание Defence24 рассказало своим...

Как известно, примерно третья часть советского ВПК досталась по наследству Украине. Многое было безвозвратно утеряно, но кое-что все же сохранилось.

Специализированное польское издание Defence24 рассказало своим читателям о последних достижениях украинской оборонной промышленности, среди которых оказались:

- баллистические и крылатые ракеты с дальностью полета 280-450 км (ОТРК «Гром», ПКР «Нептун»);
- ракетная система залпового огня калибра 300 мм и дальностью действия 70-120 км (РСЗО «Ольха»);
- 122-мм ракетная система залпового огня с дальностью действия до 40 км (РСЗО «Верба»).

При этом в издании подчеркивают, что все это создано самими украинцами, на основе собственной компонентной базы. Более всего интересны комментарии простых поляков, прочитавших эту заметку.

Вы смеетесь, но незаметно для всех Украина превращается в региональную державу. Может быть, не все отлажено, но уже на достойном уровне и часто лучше, чем польские древние оружейные системы


– написал один из пользователей.

Похоже, они (украинцы) не так много взяли из бывшего СССР, наоборот – у них много собственных разработок


– вторил ему другой.

Что касается ракетной артиллерии, то мы отстаем от Украины лет на 100


– неожиданно признался один из читателей.

Эти ракеты – не новость. Как будто все забыли, они уже давно строят свои собственные ракетные комплексы


– напомнил комментатор.

Американское оружие доминирует в польской армии. Мы финансируем развитие их оборонной промышленности и технологий в обмен на обещания построить крупную базу «Форт Трамп», которой никогда не будет. Такова цена «суверенитета»


– как-то совершенно непатриотично признался пользователь польского сайта.

А что у нас? К чему мы пришли за 30 лет свободы? Наши «Лангустины» (WR-40 Langusta – польская РСЗО) наконец будут стрелять на 40 км, и то благодаря французам. Почему мы не сотрудничаем с Украиной в целях разработки собственных ракетных систем, не хуже, чем в США?


– возмущается читатель.

От себя заметим, что польская аудитория глубоко заблуждается, называя выше представленные ракетные системы исконно украинскими. ОТРК «Гром» создается на базе советского ракетного комплекса «Точка-У», противокорабельная ракета «Нептун» разработана на основе советской Х-35, базой при создании ракетной системы залпового огня «Ольха» послужил советский «Смерч», а РСЗО «Верба» – это не что иное, как модернизированный советский «Град».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поляки позавидовали новым украинским ракетам