Самый «шпионский» фотоаппарат СССР

В Советском Союзе фотография была одним из наиболее распространённых хобби. Занимались им и взрослые, и дети. Соответственно, и ассортимент аппаратуры для этого досуга был довольно широк. Поэтому совсем неудивительн...

В Советском Союзе фотография была одним из наиболее распространённых хобби. Занимались им и взрослые, и дети. Соответственно, и ассортимент аппаратуры для этого досуга был довольно широк. Поэтому совсем неудивительно, что среди всего разнообразия советских фотоаппаратов нашёлся даже такой, который уверенно можно назвать «шпионским».

Самый «шпионский» фотоаппарат СССР

Первый фотоаппарат этой серии появился в 1960 году из-под конвейера завода Арсенал и назывался «Киев – Вега». Советские разработчики не делали гаджет с нуля. Прототипом для него стал японский фотоаппарат «Minolta–16», выпущенный пятью годами ранее. Поэтому «Киев – Вега» был практически его близнецом, за исключением нескольких деталей корпуса.

Самый «шпионский» фотоаппарат СССР

Размер аппарата немного превышал площадь двух спичечных коробков – 28×46×86 мм, вес составлял около 190 грамм. Объектив «Индустар–М» 3,5/23 с фиксированной фокусировкой от 2 метров. Съёмка производилась на 16 миллиметровую не перфорированную пленку с размером кадра 10×14 мм. Всего можно было сделать без смены плёнки двадцать кадров.

Шторный затвор расположился непосредственно перед объективом, а его взвод и перевод пленки производился путем выдвижения корпуса из железного кожуха. На «Киев – Вега» было три значения выдержки: 1/30,1/60,1/200.

Самый «шпионский» фотоаппарат СССР

На одном аппарате подобного типа советское производство не остановилось. Уже в 1961 году был выпущен гаджет под названием «Вега-2», который обладал более совершенным набором технических характеристик.

Так, например, у этого фотоаппарата появилась функция шкальной фокусировки, которой у предшественника не было. Она позволяла производить качественные снимки с расстояния до двух метров. Таким образом, на «Вегу-2» можно было фотографировать документы.

Самый «шпионский» фотоаппарат СССР

А вот следующий фотоаппарат из серии был выпущен только в 1975 году и назывался Киев-30. У него, по сравнению с предыдущими гаджетами, был не только изменён дизайн корпуса, но и увеличился размер кадра – до 13×17 мм.

Последняя модификация случилась уже на закате советской эпохи – в 1990 году. Тогда Киев-30 был усовершенствован до Киев-303: в нем снова изменился дизайн, а также значения выдержки.

Самый «шпионский» фотоаппарат СССР

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый «шпионский» фотоаппарат СССР