Россия строит новую авиабазу в Сирии

В провинции Ракка на территории Сирии оборудуют базу для вертолетов, которая будет использоваться совместно воздушно-космическими силами России и военно-воздушными силами Сирийской Республики.Сирийское СМИ St...

alt

В провинции Ракка на территории Сирии оборудуют базу для вертолетов, которая будет использоваться совместно воздушно-космическими силами России и военно-воздушными силами Сирийской Республики.

Сирийское СМИ Step News, ссылаясь на свой источник в Национальных силах обороны, сообщило, что южнее города Мадан (в 50 км на юго-восток от административного центра Ракка) побывали военные специалисты России и Сирии с инспекцией участка будущей базы.

Вертолетная база будет создана для бесперебойных поставок логистического и военного оборудования по воздуху в регионы страны, находящиеся под контролем Сирийской армии. Также сообщается, что еще одно назначение базы вертолетов – обеспечение качественной воздушной поддержки проправительственным войскам, ведущим военные действия в регионе.

Мадан был взят войсками армии Сирии еще в сентябре 2017 года при поддержке авиации РФ. Однако район к югу от города все еще представляет опасность из-за передвижения на этой территории отрядов ДАИШ (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в России).

Осенью 2019 года российские войска заняли в северо-восточной части Сирии несколько военных баз, принадлежащих ранее ВС США, но ушедших оттуда после того, как Турция объявила о начале операции «Источник мира».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия строит новую авиабазу в Сирии