Прекратите мучиться с Виндой. 10 способов навсегда забыть о ней

Linux — система с открытым исходным кодом. Об этом написано немало, не стану повторять. При желании, знании и умениях вы можете создать собственную ОС. Линуксов очень много. Далеко не все из них подойдут новичкам. ...

Linux — система с открытым исходным кодом. Об этом написано немало, не стану повторять. При желании, знании и умениях вы можете создать собственную ОС. Линуксов очень много. Далеко не все из них подойдут новичкам.

1. MX Linux

Полностью настроен из коробки. Есть все, что понадобится начинающему пользователю. При этом впечатления перегруженности в интерфейсе нет. Производная от Дебиана. Графический интерфейс по умолчанию: XFCE.

MX Linux

MX Linux

2. Linux Mint

Появившись, быстро стал популярен. Легкая среда, множество удобных инструментов, быстрая работа. Нужный софт предустановлен. Основан на Ubuntu и Debian, совместим с репозиториями обеих систем.

3. Ubuntu

В 2020 году пользователь порой не знает о Линуксе, но знает об Ubuntu. Первый дистрибутив, который выделился из множества достаточно сложных для новичков систем. Простая в использовании ОС с широким функционалом. Недостаток: рабочий стол заметно использует ресурсы и замедляет работу. В основе Debian.

Ubuntu по моей инструкции легко поставит даже новичок.

Ubuntu

Ubuntu

4. Elementary OS

Самый красивый из известных мне дистрибутивов. Понравится пользователям macOS. В нижней части монитора — док, в нижней — меню. Основан на Debian, а это значит — софта много, собирать его вручную не придется. Порой программы будут не соответствовать теме дистрибутива.

Дистрибутив — производная от Arch Linux. Преимущество систем на его основе — компактность. Менеджер пакетов — Pacman. Для тех, кому нужна быстрая и миниатюрная ОС.

Manjaro Linux

Manjaro Linux

6. Zorin OS

Никогда не запускали на ПК никаких ОС, кроме Windows? Дистрибутив для вас. Не найдете в интерфейсе ничего нового. Возможно, отметите, что он даже красивее, но это дело вкуса. Рекомендую тем, кто не хочет тратить время на привыкание к непривычному интерфейсу.

Zorin OS

Zorin OS

7. Fedora

Создана сообществом с нуля. Привлекает поддержкой со стороны сообщества. Пользователь системы получит быстрый ответ на корректно заданный вопрос от более опытных.

Fedora

Fedora

8. Debian

Не самый удобный для новичка дистрибутив. Входит в тройку платформ, которые поддерживают интернет (Debian, CentOS и Red Hat). 96% облачных хостов, веб-сайтов и веб-серверов работают на Линуксе.

Больше возможностей для опытного пользователя, выбор устанавливаемых пакетов, среды рабочего стола и дополнений. Является основой более комфортных для начинающих дистрибутивов. Часто сравнивают с чистым Android. Очень стабилен.

Debian

Debian

Подробное пошаговое руководство по установке Debian публиковалось «Блогом системного администратора».

9. CentOS

Основан на Red Hat и Fedora. Стабильная система для серверов. Применяется компаниями, которым нужны надежные сервера, но не нужны лишние расходы. Создан сообществом. Для загрузки предлагаются проверенные пакеты. Вероятность испортить систему, скачав софт из менеджера пакетов, крайне мала (как и в Debian).

«Блог системного администратора» писал, как установить CentOS.

CentOS

CentOS

10. Kali Linux

Не для повседневного применения. Средство для специалистов в сфере кибербезопасности. Стабильная ОС, производная от Дебиана. Приоритет: тестирование безопасности.

Kali Linux

Kali Linux

Какой Линукс лучший для начинающего пользователя? Поделитесь мнением в комментариях.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прекратите мучиться с Виндой. 10 способов навсегда забыть о ней