Китайские СМИ раскрыли ответ России на угрозу НАТО в Черном море

По сообщениям китайской газеты «Жэньминь жибао», РФ готовится отправить в Черное море свой новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» в ответ на усиление сил НАТО в регионе. Так, 5 апреля с британской ав...

alt

По сообщениям китайской газеты «Жэньминь жибао», РФ готовится отправить в Черное море свой новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» в ответ на усиление сил НАТО в регионе. Так, 5 апреля с британской авиабазы Милденхолл вылетел самолет Альянса RC-135W в регион Черного моря с разведывательными целями.

С 2017 года НАТО целенаправленно усиливает свои позиции в Черноморском регионе, посылая сюда самолеты-разведчики, а также военные корабли в рамках «свободной навигации», с целью создания фактора сдерживания для военных сил России.

Россия также усилила свое военное присутствие, развернув системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф», истребители Су-27СМ и Су-30СМ. Идет подготовка строительства радиолокационной системы раннего обнаружения «Воронеж», а также переброска дополнительной авиационный техники.

Кроме того, ведется работа по совершенствованию инфраструктуры Черноморского флота в Крыму, что также усиливает позиции России в этом регионе. Перевод фрегата «Адмирал Горшков» в состав Черморфлота – один из плановых шагов РФ по наращиванию сил ВМС.

Подобные шаги России могут считаться асимметричным ответом НАТО на попытку усилить свои позиции в восточной Европе – фрегат может нести потенциальную угрозу возможному размещению вооружений наступательного типа Альянса в Румынии. В оснащении корабля – крылатые ракеты «Калибр», способные действовать на расстоянии до 1500 км. Фрегат также может быть доукомплектован ракетами «Циркон».

Также уже несколько лет рассматривается возможность размещения на Крымском полуострове дальних ракетоносцев Ту-22М3 с противокорабельными и иным ракетами. Это позволит быстро и качественно нарастить возможности по дальности действия противокорабльных сил России, охватив всю акваторию Черного моря.

Let’s block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китайские СМИ раскрыли ответ России на угрозу НАТО в Черном море