Independent: Россия вот-вот столкнется с самым большим испытанием в Сирии

Армия России – один из столпов сохранения режима Башара Асада в Сирии, уверено британское интернет-издание The Independent. Однако несмотря на военные успехи, перед российскими и сирийскими властями в ближайш...

alt

Армия России – один из столпов сохранения режима Башара Асада в Сирии, уверено британское интернет-издание The Independent. Однако несмотря на военные успехи, перед российскими и сирийскими властями в ближайшее время может встать куда более сложная задача – решение экономических проблем и обеспечение населения страны продовольствием.

Экономическая разруха может повлечь за собой и политические последствия. Сирийцы уже не будут уверены, что Башар Асад и партия «Баас» – правильный выбор. Обеспечение граждан продовольствием может встать под вопрос, поэтому социально-экономические проблемы для сирийского правительства сейчас стоят куда более остро, нежели ситуация в Идлибе.

До войны один доллар стоил 48 сирийских фунтов, сейчас соотношение составляет 1 к 1200. Кроме того, жители Сирии не могут забрать свои деньги из банков соседнего Ливана, поскольку местная валюта тоже подешевела – за один доллар теперь дают 3000 ливанских фунтов, вместо 1500 еще полгода назад.

В связи с этим встает вопрос – сможет ли Россия спасти сирийскую экономику также, как она спасает власть в стране силой оружия? Ведь одно дело размещать истребители и бомбардировщики на военном аэродроме, а другое дело – вкачивать миллиарды рублей в разрушенную войной сирийскую инфраструктуру. На кону – экономическое выживание Сирии, что может стать самым большим испытанием на прочность отношений Владимира Путина и Башара Асада.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Independent: Россия вот-вот столкнется с самым большим испытанием в Сирии