«Смерч» сломал «Ольху»

На Украине снова бредят нанесением ракетного удара по России Мы уже привыкли к тому, что большинство заявлений, которые делают в отношении нашей страны украинские политики, не только дистанцированы от реальност...

На Украине снова бредят нанесением ракетного удара по России

"Смерч" сломал "Ольху"

Мы уже привыкли к тому, что большинство заявлений, которые делают в отношении нашей страны украинские политики, не только дистанцированы от реальности, но и в корне противоречат здравому смыслу. Чего стоят, например, угрозы уничтожить Крымский мост или забрать у России Кубань. Такой поток дремучего бреда рассчитан на восприятие его определённой частью электората, отличающейся высокой степенью укропатриотизма и, соответственно, крайнем низким IQ.

Если подобного рода заявления из уст политиков и пропагандистов уже давно никого не смущают (за исключением, пожалуй, наркологов и психиатров), то когда их делают представители научно-технической интеллигенции, остаётся лишь посетовать столь катастрофическому падению уровня образования на Украине за почти три десятка лет с момента обретения «незалежности».

Так, директор расположенного в Днепропетровской области Павлоградского химического завода Леонид Шиман заявил в интервью «Цензор.нет», что Украина способна нанести по России сокрушительный удар при помощи недавно принятых на вооружение ВСУ реактивных систем залпового огня «Ольха». По его словам, объектами могут стать российские стратегические предприятия, находящиеся вблизи границы с Украиной. Например, нефтеперерабатывающий завод в Каменске-Шахтинском Ростовской области.

Прежде чем давать оценку этому заявлению, познакомимся поближе с биографией человека, который его озвучил.

Уроженец города Шостки Сумской области Леонид Шиман в 1985 году закончил Казанский химико-технологический институт по специальности «инженер-технолог», а в 2000 году защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. С 1999 года занимает должность генерального директора и главного конструктора твердотопливных ракетных двигателей научно-производственного объединения «Павлоградский химический завод».

В политическом отношении, как говорится в известном анекдоте, Шиман всегда колебался с линией партии, за что оставался при должности и получал почётные звания и награды от всех властителей «незалежной». При Кучме в 2004 году он стал «заслуженным работником промышленности Украины».

При Ющенко был награждён орденом «За заслуги» III степени. При «злочинной владе» Януковича состоял в «Партии регионов» и даже избирался депутатом Днепропетровского облсовета. В 2013 году, в канун 22-й годовщины «незалежности» Янукович присвоил Шиману звание «героя Украины», а при Порошенко он стал кавалером ордена «За заслуги» II степени.

То есть, директору Павлоградского химзавода никак не откажешь в политическом чутье и умении следовать конъюнктуре.

Так, чёрт возьми, что же тогда побудило явно неглупого человека, руководителя одного из ведущих оборонных предприятий Украины, при том ещё недавно активно сотрудничавшего с Россией, встать в один ряд с Турчиновым, Порошенко и многочисленной ордой их приспешников и сделать столь вызывающее, а главное, абсолютно глупое и безответственное заявление?

Отметим, что Павлоградский химический завод занимается производством и утилизацией ракетного топлива. До недавнего времени в числе его партнёров значился целый ряд крупных промышленных предприятий из Российской Федерации. Однако партнёрские связи с Россией были разорваны, а из-за тяжёлой экономической ситуации предприятие осталось без заказов и финансирования со стороны украинского государства. Несколько дней назад его работа была полностью остановлена. С начала 2020 года были уволены 687 рабочих, ещё 190 под угрозой сокращения. Вот Шиман и пугает киевские власти: мол, не дадите денег, не будет ракетного топлива, в том числе для распиаренных новейших вооружений, а соответственно, нечем будет противостоять «российской агрессии».

Что же касается самой РСЗО «Ольха», которой Шиман грозился нанести удар по России, то это не что иное, как незначительно модернизированная советская система залпового огня «Смерч», принятая на вооружение в1987 году и неоднократно применявшаяся ВСУ в ходе карательной операции в Донбассе.

Впервые якобы новейшая «Ольха» была продемонстрирована широкой общественности во время парада в честь «дня незалежности Украины» 24 августа 2018 года. По заявлениям украинских СМИ, это «страшное оружие», которым «можно выжигать российские войска в случае вторжения с безопасных расстояний». При том отмечается, что дальность стрельбы установки составляет 70 км (ровно столько же, как и у советского образца РСЗО «Смерч»). Утверждения же экс-секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, что украинские ракеты «по своим боевым возможностям лучше, чем аналогичное оружие российского производства», лишены всяких оснований. Так, на тульском «Сплаве» была осуществлена глубокая модернизация «Смерча». Новая усовершенствованная ракетная система, получившая название «Торнадо-С» стала поступать на вооружение российской армии в 2016 году, оснащена новейшей аппаратурой и имеет дальность стрельбы до 120 километров.

Это если сравнивать аналоги, где украинский образец вчистую проигрывает современным российским. А если ещё принять во внимание наличие у России прошедших испытание в боевых условиях в Сирии новейших средств РЭБ и комплексов противоракетной обороны. Предлагаем украинским «экспертам» самим посчитать, сколько времени потребуется на то, чтобы развёрнутые вблизи российской границы украинские системы залпового огня были уничтожены одним точечным ударом? Более того, как долго в случае попытки обстрела российской территории просуществует нынешнее украинское государство? Вопрос риторический.

Ярким подтверждением, что заявление директора Павлоградского химзавода о ракетном ударе по Каменску-Шахтинскому из разряда ненаучной фантастики является тот факт, что киевская хунта уже шесть лет «воюет» против мифических «российских агрессоров» в Донбассе, убивая и калеча мирное население и военнослужащих непризнанных народных республик, но при этом не рискует вторгнуться в Крым. Поскольку там действительно находится боеспособная и оснащённая современным оружием российская военная группировка. Одно дело руками радикалов взрывать ЛЭП недалеко от границы, перекрывать Северо-Крымский канал, проводить силами центров ИПСО пропагандистские операции по дискредитации Черноморского флота или засылать диверсантов из числа наиболее отмороженных последователей «Правого сектора» или «Хизб ут-Тахрир» (запрещённые в России террористические группировки), и совсем другое – обстрелять Армянск или Красноперекопск как многострадальные Горловку или Докучаевск. Тут уж, как говорится, «дурных нема».

Иными словами, у украинской «Ольхи» просто нет шансов. А с остановкой Павлоградского химического завода нет и будущего. Разве что, подобно символу украинской «оборонки» танку «Оплот» кататься раз в год на военном параде, удовлетворяя милитаристские амбиции новоявленного «Наполеончика».

Дмитрий Павленко, специально для News Front

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Смерч» сломал «Ольху»