Око Пустыни, или Глаз Земли. Загадочная структура Ришат

Обычно подобные места не очень велики в размерах. Обойти по периметру.. ну хорошо, за час. Но с Ришатом оставьте подобную надежду. Пятьдесят километров - размер этой структуры! И это только самого круглого «глаза»...

Обычно подобные места не очень велики в размерах. Обойти по периметру.. ну хорошо, за час. Но с Ришатом оставьте подобную надежду. Пятьдесят километров - размер этой структуры! И это только самого круглого «глаза». Радужки, так сказать. На уходящие в стороны края накиньте пару сотен километров. В общем, в Московскую область, например, она впишется от края до края. И даже местами вылезет за ее пределы.

 
 

Такую здоровенную структуру видно и с орбиты и считается, что впервые ее открыли именно из космоса. Бедуинов, которые по этой структуре тысячелетиями гоняли караваны, понятно, никто в расчет не берет. Бедуины - потому, что расположена она в Бедуинии.. ммм.. в Мавритании. Это ниже Марокко, на западе Африки, и на западе Великой Пустыни Сахара. Поэтому ее еще называют «Глаз Пустыни».

А люди, далекие от пустыни, называют ее «Глаз Земли». Из-за гигантских размеров и заметности с орбиты, космонавты использовали эту структуру как визуальный ориентир. На само деле неправильно считать, что с орбиты наша планета выглядит «маленьким шариком». Высота орбит - это порядка сотни километров, на такой высоте над Великой Пустыней Сахара можно лететь достаточно долго. А как там ориентироваться, не по однообразным барханам же? А вот вам и маячок: 50-200 километровый Глаз Земли. Все просто и понятно. Скоро начнется Атлантический океан.

 
 

Кстати, с одной стороны, интересно поискать или предположить, где у нашей планеты второй глаз? Судя по его ориентации, искать надо на северо-восток. А с другой стороны, у нее их может быть всего один. Или три. Или сколько угодно. Кто знает, сколько глаз у планет. Но это так, мысли в сторону.

 
 

Структура Ришат (Гальб-Эр-Ришат). Гигантские кольца, с общим перепадом высот до сотни метров, точно вложенные друг в друга. Это «геологические образование», то есть его как бы создала природа полмиллиарда(!) лет назад. Хотя глядя на него - трудно в такое поверить. Что именно создало такую уникальную структуру - с учетом местного населения - Аллах его знает!

 
 

Сейчас появление такой ступенчатой структуры объясняется очень хитро. Дескать, геологические процессы поднимали ее - а ветер выравнивал. Потом геопроцессы ее опускали, опять поднимали - а ветер выравнивал. Потом опять..

Я про эту гипотезу выскажусь словами пратчетовских Фиглов:
— Айе, ты не про то, как мальцов ребятню сотворять? — спросил Вулли Валенок. — Ты нам позапрошлый год рассказывал. Жуть как интересно, но по мне так малек за уши притянуто.

 

Гипотеза: Ударный кратер.

Например, гукнулся какой-то особенный метеорит и создал вот такой кратер необычный. Однако специалисты по взрывам говорят, что плоское дно структуры и отсутствие характерных образований (забыл, как они называются, такие палочки стеклянные) опровергает эту гипотезу.

 

Может, это остатки какого-то супервулкана?

Вулканологи сразу сказали, что это ни разу не вулкан, тут даже обсуждать нечего. Хотя за 500 миллионов, по моему, что угодно могло сгладится и опустится в почву и зарасти.

Воронка от ядерного взрыва.

Мне в этой версии не нравится вот что. Ядреный взрыв - это самое мощное оружие, которе мы знаем СЕЙЧАС, Сто лет назад эта версия была бы «артиллерийская воронка от суперпушки». Через сто лет будет версия «коллапсирующий взрыв»? Это «модная» гипотеза, а потому - наверняка неправильная.

 
 

Другие гипотезы? Да какие угодно. Что происходило на нашей планете полмиллиарда лет назад? Что могло случится со следами этих событий за 500 000 000 лет? Да что угодно.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Око Пустыни, или Глаз Земли. Загадочная структура Ришат