Sohu: Если вы считаете, что у России слабый флот, то вы просто забыли об их подлодках

Российская армия признается мировыми военными экспертами как грозная военная сила, однако некоторые пеняют властям страны на слабое развитие военно-морского флота. Но, по мнению ряда китайских СМИ, не стоит з...

alt

Российская армия признается мировыми военными экспертами как грозная военная сила, однако некоторые пеняют властям страны на слабое развитие военно-морского флота. Но, по мнению ряда китайских СМИ, не стоит забывать о такой важной части стратегических сил РФ, как подводный флот.

Россия отказалась от строительства крупных надводных кораблей, в то же время власти выделяют немалые средства на производство атомных подводных лодок. В распоряжении ВПК государства – десятки новейших субмарин, главными из которых являются атомные подлодки класса «Акула» и «Борей». В настоящее время в действие вводится план разработки подлодок пятого поколения под названием «Хаски».

Западные санкции и масштабный экономический кризис вкупе с низкими ценами на сырье толкают власти России к оптимизации расходов, в том числе и в военной отрасли. В то время как США развивают надводный флот, тратя на это огромные деньги, РФ сосредоточилась на развитии флота подводного. Так было и во времена СССР: Советский флот делал ставку именно на атомные и дизель-электрические субмарины.

Российские субмарины эффективно действуют в разных частях планеты, являя собой реальную угрозу американским авианосцам, а межконтинентальные ракеты на их борту способны при необходимости покрыть всю территорию Соединенных Штатов.

Атомные подводные лодки России также эффективно действуют в Арктике, куда затруднено проникновение надводных военных кораблей.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Sohu: Если вы считаете, что у России слабый флот, то вы просто забыли об их подлодках