Поляки разочарованы прибытием украинского Ан-225 «Мрия»

Накануне в Варшаву прилетел украинский Ан-225 с грузом медицинской помощи из КНР. Несмотря на режим карантина, это событие собрало настоящий аншлаг в аэропорту им. Шопена. Ожидалось, что транспортный самолет,...

alt

Накануне в Варшаву прилетел украинский Ан-225 с грузом медицинской помощи из КНР. Несмотря на режим карантина, это событие собрало настоящий аншлаг в аэропорту им. Шопена. Ожидалось, что транспортный самолет, чья грузоподъемность составляет 250 тонн, привезет в польскую столицу половину из предусмотренных 400 тонн.

Однако действительность оказалась более суровой: самый большой в мире самолет доставил, по противоречивым данным, не то 80 тонн медицинской помощи, не то 96. Это вызвало разочарование со стороны польской общественности, которая рассчитывала за раз получить как можно большее количество товаров медицинского предназначения.

Если «Антонов» и в правду доставил всего 80 тонн груза, выходит, что он использовал менее 1/3 своих 250 тонных транспортных возможностей. И за что мы заплатили 12 млн. злотых?

– пишет известный польский блогер Basia Skotnicka.
Этот груз можно было бы существенно выгоднее перевезти Боингом 747 или Аэробусом A330, но тогда это бы не вызвало такого всеобщего ажиотажа

– вторил ему Marian Paździoch.
Грузоподъемность известных транспортников:
McDonnell Douglas MD-11 – 89,2 тонны
Boeing 747 – 120 тонн
Антонов Ан-124 – 120 тонн.
Антонов Ан-225 – 250 тонн
Почему они выбрали Ан-225, ведь 100 тонн помещаются в обычный Боинг 747? Думаю, только по маркетинговым соображениям

– рассуждает третий поляк.

На это вполне резонно возразил читатель по имени Алексей Анопреенко, намекая на то, что полезный объем «Антонова» куда больше, чем у Боинга:

1 тонна медицинских масок существенно больше одного кубометра. Груз легкий, но объемный.
«Мрия» летела с промежуточной посадкой в Алмате, где оставила часть груза. Хорошо, что самолет привез хоть что-то

– нашел свое объяснение «недостаче» читатель с ником maxthebrindle.
Зато была настоящая вечеринка у забора аэропорта. Люди, переносные грили, колбаса, пиво и живая музыка, а над головой этот прекрасный самолет. Полиция только делала вид, что не замечает нас. Спасибо властям за такое событие во время пандемии!

– не без иронии попытался найти позитив в произошедшем еще один комментатор.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поляки разочарованы прибытием украинского Ан-225 «Мрия»