Американский летчик-испытатель назвал F-35 бесполезным для морпехов

Истребители пятого поколения F-35B в современных условиях вряд ли действительно пригодятся Корпусу морской пехоты США (USMC). Более того, эти дорогостоящие машины и их обслуживание лягут на военных тяжелым бреме...

Истребители пятого поколения F-35B в современных условиях вряд ли действительно пригодятся Корпусу морской пехоты США (USMC). Более того, эти дорогостоящие машины и их обслуживание лягут на военных тяжелым бременем.

Такое мнение в своем анализе для американских ВМС еще в 2010 году высказал летчик-испытатель Раймонд Даддера (Raymond Dudderar). Сейчас он в отставке и решил представить свои соображения широкой публике, пишет The National Interest.

- Самолет с коротким взлетом и вертикальной посадкой Корпуса морской пехоты США F-35B существует сегодня только потому, что USMC продолжает настаивать на том, что ему нужны собственные высокоскоростные воздушные силы для обеспечения авиационной поддержки десантных сил на берегу, - считает Даддерар.

По его мнению, это убеждение существует со времен битвы за Гуадалканал во время Второй Мировой войны, когда морским пехотинцам часто не хватало поддержки с воздуха. Потому командование USMC настаивало на собственном мощном парке самолетов. Эксперт …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американский летчик-испытатель назвал F-35 бесполезным для морпехов