В Израиле не исключили военного удара по Ирану

Израиль не отказался от военного варианта нейтрализации иранской ядерной программы, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на собственные источники в руководстве страны. Более того, именно такой способ разрешени...

alt

Израиль не отказался от военного варианта нейтрализации иранской ядерной программы, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на собственные источники в руководстве страны. Более того, именно такой способ разрешения кризиса становится актуальным, хотя и обостряет собственные внутринациональные разногласия.

Согласно сведениям издания, повышение уровня обогащения урана Исламской Республикой неизбежно приблизит опасную развязку – а именно военный сценарий Иерусалима против Тегерана. Согласно экспертным оценкам, на создание ядерной бомбы у Ирана сегодня может уйти от 3 до 12 месяцев. Помимо прочего, иранцам предстоит усовершенствовать и средства доставки.

Тем не менее, пример Северной Кореи указывает на то, что «порог» для создания ядерного оружия может быть преодолен очень быстро, вопреки любым оценкам со стороны.

У военных решений имеется и очевидный изъян. В статье приводится мнение, что даже исключительно точный «хирургический» удар по ядерным объектам Ирана приведет Израиль к состоянию полномасштабной войны с этой страной и её прокси-силами.

Сторонники решительных мер в израильском руководстве настаивают на мнении, что риск получения Тегераном ядерной бомбы перевешивает ущерб от возможного конфликта.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Израиле не исключили военного удара по Ирану