Российских космонавтов могут защитить от радиации силовым полем

Освоение дальнего космоса, в том числе и нашего естественного спутника, предусматривает длительный полет за пределами магнитного поля Земли. Следовательно, кроме создания мощных ракет и надежных кораблей, пер...

alt

Освоение дальнего космоса, в том числе и нашего естественного спутника, предусматривает длительный полет за пределами магнитного поля Земли. Следовательно, кроме создания мощных ракет и надежных кораблей, перед учеными стоит задача обеспечить защиту экипажа и электроники от мощного ионизирующего излучения (радиации).

Соответствующую разработку запатентовали специалисты из СибГУ им. М.Ф.Решетнева. Концепция предусматривает использование электростатического и магнитного полей не только для защиты космонавтов и электроники, но и для получения электроэнергии на борту корабля. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на описание прибора в «Роспатенте».

Со слов Вячеслава Шуршакова – заведующего отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ИМБП РАН, во время одной экспедиции на Марс космонавт получит дозу облучения сопоставимую с четырьмя годами пребывания на МКС (максимально допустимый суммарный срок). Таким образом, именно создание надежной защиты от радиации должно стать приоритетной задачей в процессе подготовки к будущему покорению дальнего космоса.

Что касается запатентованного сибирскими учеными прибора, известно, что он сможет управлять энергетическими параметрами защитных полей. Однако о том, что собой представляет изобретение и на какой стадии разработки оно сейчас находится, к сожалению, не сообщается.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российских космонавтов могут защитить от радиации силовым полем