Латвийские спецслужбы: Россия проигрывает «битву за умы» прибалтов

Образ России все менее привлекателен для молодых граждан Латвии, сообщает ресурс Apollo.lv, со ссылкой на доклад Службы госбезопасности страны.Спецслужба заостряет внимание, что в документах по политическому ...

alt

Образ России все менее привлекателен для молодых граждан Латвии, сообщает ресурс Apollo.lv, со ссылкой на доклад Службы госбезопасности страны.

Спецслужба заостряет внимание, что в документах по политическому планированию России широко декларируется защита «так называемых соотечественников за рубежом». В действительности, отмечается в тексте, РФ «нужны так называемые соотечественники только для поддержки в реализации агрессивной политики».

По мнению организации, это позволяет российским властям не только отвлекать внимание собственного населения от внутренних проблем, но и влиять на политическую повестку других стран или международных организаций.

По мнению спецслужб прибалтийской республики, РФ формирует контуры влияния независимо от собственно этнических связей.

В прошлом году так называемые соотечественники в Латвии были использованы для попыток «доказать» предполагаемую «русофобию», «возрождение нацизма и фашизма» или «нарушение прав русских», что в целом способствовало продвижению интересов России

– отмечается в статье.

Однако интерес молодежи республики к подобной деятельности крайне низок. Спецслужба полагает, что неэффективность пророссийских организаций в данном плане объясняется тем, что они больше сосредоточены на борьбе за источники финансирования, вместе с тем проигрывая битву за умы.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Латвийские спецслужбы: Россия проигрывает «битву за умы» прибалтов