Как купались рыцари, и почему были запрещены общественные бани

ИСТОРИЯ   Когда точно появилась ванная комната, установить сложно. Существует миф, что первые ванные были еще у первобытных людей. После охоты на мамонта уставший мужчина ложился отдохнуть на берегу и за...
ИСТОРИЯ
 

Когда точно появилась ванная комната, установить сложно. Существует миф, что первые ванные были еще у первобытных людей. После охоты на мамонта уставший мужчина ложился отдохнуть на берегу и засыпал. Когда начинался прилив, вода затекала в образовавшуюся ямку и нагревалась. В разные периоды истории люди неодинаково воспринимали чистоту. Например, от средневекового человека пахло гораздо лучше, чем от представителя эпохи Тюдоров. Просто потому что последние считали купание греховным занятием.

Нам трудно представить себе, как можно жить без горячей воды, но много веков подряд человечество довольствовалось малым — прикроватным тазиком. Часто мы представляем себе Средневековье как «темное», грязное время. Но это не так. Купание имело большое значение в жизни человека. Особенно обеспеченного. В европейских городах были открыты общественные бани. Они напоминали древнеримские термы.

 
Как купались рыцари, и почему были запрещены общественные бани

Вода играла большую роль. Ее использовали при обряде крещения и для посвящения в рыцари. В 1509 году перед коронацией Генриха VIII двадцать шесть будущих рыцарей проходили символическое омовение в Тауэре. Так они подтверждали чистоту своих намерений и мыслей. Купание рыцарей происходило следующим образом. Слуга занавешивал деревянную кадку белой материей, рядом укладывали цветы и травы, рыцарь усаживался на специально подготовленную ткань, сверху его обмывали горячим травяным настоем и терли щеткой, затем обмывали розовой водой, заворачивали в полотно и помогали выбраться из ванны. Затем он надевал туфли, чулочки, ночную рубашку и укладывался спать.

Неплохие ванные были в королевских апартаментах. В источнике от 1351 года есть информация о том, что деревянная емкость имела два бронзовых крана, из которых подавалась горячая и холодная вода. Изнутри ее застилали холстяной простыней, чтобы Его Величество не посадил занозу в мягкое место.

Как купались рыцари, и почему были запрещены общественные бани
В средневековых банях можно было не только помыться, но и поесть

Вернувшиеся из Крестовых походов крестоносцы рассказали о восточных хаммамах. Подобные бани существовали в средневековом Лондоне. Как только нагревали воду и напускали пар, по улицам отправляли мальчиков зазывал. Баня была общей для всех. Дамы и джентльмены мылись вместе. Впрочем, так дело обстоит и сейчас в странах Северной Европы. Сначала у них была репутация благонадежная и респектабельная, а потом что-то пошло не так. В 1390 году некий высоконравственный монах решил отправиться помыться в баню. Его возмущению не было предела. «В ваннах сидели голые с другими голыми, а что творилось в темноте — об этом даже помыслить неприлично».

Как купались рыцари, и почему были запрещены общественные бани
Средневековые бани Лондона

К 16 веку слово баня окончательно стало символом борделя. В 1546 году Генрих VIII своим указом окончательно закрыл лондонские общественные бани. Начались два «немытых столетия». Закрывались купальни, святые источники. Традиция омовения постепенно сходила на нет. Более того, люди боялись, что через воду они могут заразиться болезнями. Философ Фрэнсис Бэкон рекомендовал перед купанием натереться маслами, чтобы вода не проникла в тело.

Только благодаря предписаниям врачей процедура стала возвращаться вновь. В 1724 году английские врачи стали писать о том, что вода прочищает забитые грязью поры организма. Джозеф Браун в 1707 году в своих трудах отмечал, что холодная вода способна излечить от желтухи и рахита.

Прогресс не стоял на месте и в европейских городах стали появляться водопроводы. Это во многом способствовало возможности мыться как можно чаще. Священник Джон Уэсли проповедовал в церкви, что неопрятность противоречит христианству. И непременно добавлял, что ноги его не будет в том помещении, где нет уборной. В викторианской Англии все книги по этикету твердили одно: хорошее воспитание начинается с чистого тела.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/21237-kak-kupalis-rytsari-i-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как купались рыцари, и почему были запрещены общественные бани