Что стоит за стремлением США первыми освоить Луну

Отмечавшийся вчера День космонавтики был омрачен (помимо эпидемии коронавируса, портящей сейчас все и вся в нашем мире), еще и новым обострением российско-американской пикировки по вопросам, касающимся как са...

alt

Отмечавшийся вчера День космонавтики был омрачен (помимо эпидемии коронавируса, портящей сейчас все и вся в нашем мире), еще и новым обострением российско-американской пикировки по вопросам, касающимся как самого праздника, так и вполне практических моментов освоения космоса сегодня.

Впрочем, с полным на то основанием можно считать, что в особо «больную» для нашей страны эта тема превратилась несколько ранее – после высказанных менее недели назад Дональдом Трампом беспардонных и безразмерных, воистину имперских амбиций на считающиеся, вроде бы, достоянием всего человечества космические просторы и их богатства. Что может стоять за этим демаршем и насколько серьезно на него стоит реагировать?

Незнайки – на Луну!


Напомню, на сайте Белого Дома 7 апреля был опубликован указ его главы, в соответствии с которым Соединенные Штаты отныне более не считают себя связанными положениями Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятого резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года и заявляют свои права на эксплуатацию этого небесного тела (как, впрочем, и всех остальных), в том числе и в области добычи там полезных ископаемых, исключительно по своему собственному хотению. Все, кому это не нравится, могут созерцать средний палец Дяди Сэма или жаловаться в ту же ООН, что по результативности, в принципе, абсолютно равнозначно. Крохотным юридическим «фиговым листком» к этому беспрецедентно наглому заявлению предложено считать утверждение о том, что исследование и освоение космоса являются «совершенно уникальным видом человеческой деятельности», а следовательно, не могут подчиняться каким-то там замшелым и ветхозаветным соглашениям, подписанным бог знает кем и когда. Отныне США намерены смело «заниматься разведкой, добычей и эксплуатацией» всех подвернувшихся под их крайне загребущие руки за пределами планеты Земля ценных ресурсов, руководствуясь исключительно «действующим законодательством». То, что ничьих законов кроме своих собственных бравые американские парни хоть в скафандрах, хоть без них, не признают в принципе, разъяснять, думаю не надо. Об этом, собственно, и речь. Всему остальному миру данное решение навязывается в качестве постулата и аксиомы, как данность, оспаривать которую бесполезно и чревато. Тем не менее, прежде чем метать по громы и молнии, обвиняя коварных американцев в реальных аннексиях и экспансиях, необходимо кое в чем разобраться.

Гордо и дерзко заявляя о «выходе из Лунного договора» Дональд Трамп то ли не знал, то ли попросту упустил из виду тот момент, что Соединенные Штаты это соглашение, собственно, никогда и не подписывали! И, уж, тем более, не ратифицировали. Как, кстати говоря, и Советский Союз, а впоследствии Россия. Список стран-подписантов, ратифицировавших обязательства никогда не пытаться «прирасти» лунными или, скажем, марсианскими владениями, думаю, заставит вас улыбнуться: Австралия, Австрия, Бельгия, Казахстан, Ливан, Марокко, Мексика, Нидерланды, Пакистан, Перу, Уругвай, Филиппины, Чили... Воистину, величайшие космические державы планеты! Индия с Францией, у которых собственные космические программы все-таки имеются, поставить свои подписи под документом поставили, но вот ратифицировать его и не подумали. Нет, это ни в коем случае не означает, что я не согласен со сделанным Роскосмосом заявлением относительно того, что подобного рода демарши, возводимые в ранг государственной политики одной из ведущих мировых держав следует расценивать, как демонстрацию «агрессивных планов по фактическому захвату инопланетных территорий» и наглые «попытки экспроприировать космическое пространство». И со словами Дмитрия Пескова относительно того, что «приватизация космоса недопустима» я тоже спорить не собираюсь. Все это – вполне правильные слова, которые, конечно же, полагается говорить в подобных ситуациях… А теперь, давайте наконец уже взглянем на вещи реально! Проблема в данном случае заключается совершенно не в указе Трампа. Вопрос о том, кому принадлежит естественный спутник земли, астероиды и бог знает, что там еще, находящееся в космосе, будет решаться совершенно в другой плоскости, а не чьими-то указами, и постановлениями. А как? Вот это тема для действительно серьезного разговора.

Вернемся к реалиям


Прежде чем возмущаться тем, что американцы вздумали во главе с нынешним своим президентом высаживаться на Луне и грести там лопатой не знаю уж, какие конкретно «ценные ресурсы», неплохо было бы для начала вышибить этих ребятишек с нефтяных месторождений в Сирии! Вот уж где им находиться категорически не полагается – и как раз в соответствии с огромным количеством вполне легитимных, всеми признанных международных законов и договоров. И сильно это останавливает США?! Да нисколечко. Они хотят, они могут, они берут. И с Луной все будет в точности так же – если подходить к вопросу без лицемерия. Остановить американцев в их стремлении захапать ту же Сирию целиком смогло только появление в этой стране наших ВКС. Улавливаете параллель? США объявили о том, что «вернутся на Луну» в рамках скоропалительно, буквально год назад провозглашенной ими программы «Артемида»? Ну, что ж, у России ведь тоже, кажется, аналогичные намерения имеются? И программа своя, существующая, скажем так, малость подольше. Что там нам господин Рогозин обещал? До 2030 года регулярные запуски к спутнику космических станций, после 2030 – полет наших космонавтов. С 2035 до 2040 – уже и обживемся там, лунную базу построим. Все как положено – с банькой и вольером для медведя, чтоб всяких непрошенных отпугивал… А если отбросить шуточки, то пора уже признать, что Луна достанется тому, кто первым сумеет реализовать программу по ее освоению. Чего стоят «объединенные нации» и продвигаемые ими идейки о «братстве всего человечества» пандемия коронавируса показала, пожалуй, более, чем исчерпывающе. Наступает совершенно иная эпоха, в которой демагогия не будет стоить уже вовсе ничего – только реальные возможности государств и их народов. Так что не наткнуться бы нам (или американцам) в процессе высадки на скромно развевающийся над лунными горами и морями красный флаг с золотыми звездами…

И вот только не надо разводить панику по поводу того, что «США большие, сильные и богатые, у них получится, а у нас – точно нет»! Проблем с американской «Артемидой» с самого старта было воз и маленькая тележка. Прежде всего, начиная с финансирования, которое предполагало по 8 миллиардов долларов в год «поверх» уже имеющегося у НАСА ежегодного бюджета в 20 миллиардов. Ракета-носитель SLS грузоподъемностью 70 тонн и корабль Orion, вроде бы способный выполнять полеты к Луне имеют статус «почти готовых» и нуждаются в серьезной доработке. Самый важный технический компонент экспедиции – лунный взлетно-посадочный модуль вообще еще даже не разработан! Более того, высадка астронавтов по техническим причинам будет, скорее всего, невозможна без создания на орбите спутника орбитальной станции Gateway, против постройки которой изначально категорически возражало Административно-бюджетное управление Белого Дома – из соображений экономии. Давайте вспомним, что при Буше-младшем уже действовала программа «реконкисты» Луны – «Созвездие». Ее прикрыл Барак Обама, которому возмечталось лететь сразу на Марс. Трамп, кстати говоря, тоже именно туда изначально рвался. Потом объяснили: нужно быть скромнее, ограничиться Луной… Ну и, наконец, давайте сопоставим изложенные выше цифры затрат и проблемы с тем реальным положением, которое сегодня имеется в Соединенных Штатах, где из-за пандемии коронавируса состояние национального бедствия объявлено уже по всей стране. Стремление нынешнего президента «сделать Америку снова великой» основательно накрылось медным тазиком с надписью «COVID-19» и заявления о грядущем лунном Клондайке, звучащие из Белого Дома не похожи в этой ситуации ни на что иное, кроме как на отчаянную попытку переключить внимание агонизирующей нации на некий далекий и позитивный объект. Впрочем, повод для беспокойства все равно имеется.

Отбрасывая одним росчерком пера Соглашение о деятельности государств на Луне Вашингтон, очень на то похоже, нацеливается на денонсацию совсем другого договора – О принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства от 1967 года. Вот его-то как раз Соединенные Штаты и СССР не только подписали, но и ратифицировали. А с ними заодно – и еще сотня стран. Самое главное в договоре – опять-таки, не объявление космоса «достоянием всего человечества», а строжайший запрет на размещение там оружия массового поражения, прежде всего, ядерного. Вот именно от этого пункта США и лично Трамп, как мы помним, инициировавший создание в составе американских вооруженных сил Космического командования, и намерены отказаться в самом ближайшем времени. И вот это – уже серьезная головная боль. Во всяком случае, согласно сделанному недавно заместителем главы отечественного МИД Сергеем Рябковым заявлению, Москва и Вашингтон имеют по «космическому вопросу» самые, что ни на есть «принципиальные, фундаментальные и глубокие расхождения» по многим аспектам. Прежде всего – по всем вопросам, которые касаются «перспектив размещения там боевых ударных средств и прочих вооружений». По словам нашего дипломата, между Россией и США существует договоренность о создании совместной рабочей группы для налаживания «космического диалога». Вот только американская сторона, очень мягко говоря, совершенно не рвется вести какие-либо реальные переговоры. Более того, по откровенному признанию Рябкова «Вашингтон стремится обсуждать любую тему исключительно на его собственных условиях, а к подходам другой стороны демонстрирует подчеркнутое пренебрежение». Скорее всего, никакого диалога попросту не будет…

Вот в этом и заключается истинная сущность и угроза космических амбиций США. Дмитрий Рогозин может сколько угодно ругаться в Twitter с Илоном Маском. Это, как говаривал один всем известный персонаж, «пустяки, дело житейское». То, что Госдеп в поздравлении с Днем космонавтики умудрился не упомянуть Юрия Гагарина – предельное свинство, конечно же. Но чего еще ждать от страны, давно объявившей себя, а не Советский Союз «победительницей нацизма»?! Все это обидно и неприятно, конечно же, особенно в столь знаменательный праздничный день. Однако по-настоящему стоит беспокоиться не о претензиях американских Незнаек на Луну, а о ядерных ракетах и боевых лазерах, которые они, судя по всему, собираются подвесить над нашими головами на земной орбите.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что стоит за стремлением США первыми освоить Луну