«Меняет правила»: Daily Mail оценила снайперскую винтовку «Сумрак»

Как пишет Daily Mail, это оружие претендует на звание самой смертоносной снайперской винтовки в мире и способно изменить "правила игры". В публикации говорится, что новая однозарядная винтовка весом около 10 к...

Как пишет Daily Mail, это оружие претендует на звание самой смертоносной снайперской винтовки в мире и способно изменить "правила игры".

В публикации говорится, что новая однозарядная винтовка весом около 10 килограммов поражает цель на расстоянии около двух миль (более 3 000 метров). Уже известно, что "Сумрак" дает возможность попадать в цель с еще большей дистанции. Речь идет о рекордной стрельбе с расстояния около 4 200 метров.

Но даже указанная в материале дальность в 3 000 метров уже в два раза превышает возможности снайперской винтовки L115A3, используемой британской армией. Это оружие поражает цель на расстоянии лишь до 1 500 метров.

В публикации отмечается, что "Сумрак" является винтовкой для профессиональных снайперов. А мощные патроны .408 Chey Tac (10,3×77 мм), специально предназначенные для стрельбы на большие дистанции, обеспечивают скорость полета пули около 900 метров в секунду, что примерно втрое выше скорости звука. Такая пуля пробивает рельс толщиной три сантиметра и …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Меняет правила»: Daily Mail оценила снайперскую винтовку «Сумрак»