MediaTek обвинили в мошенничестве. Смартфоны на MediaTek переходят в спортивный режим при обнаружении бенчмарков

Всё ради высоких оценок, в реальных условиях они работают куда медленнее Как выяснил ресурс AnandTech, в некоторых чипах MediaTek есть так называемый «спортивный режим» (Sports Mode), который позволяет однокриста...

Всё ради высоких оценок, в реальных условиях они работают куда медленнее

Как выяснил ресурс AnandTech, в некоторых чипах MediaTek есть так называемый «спортивный режим» (Sports Mode), который позволяет однокристальной системе работать с максимальной производительностью, не обращая внимание на температуру, чтобы показать высокие результаты в тестах.

В тесте европейской версии Oppo Reno 3 Pro на базе MediaTek Helio P95 редакторы AnandTech обнаружили необычно высокие результаты в PCMark по сравнению с китайским Reno 3, который построен на MediaTek Dimensity 1000L.

Теоретически, MediaTek Dimensity 1000L, который имеет по четыре ядра Cortex-A77 и Cortex-A55, должен выдавать значительно лучшие результаты, чем Helio P95 с двумя Cortex-A75 и шестью Cortex-A55. Однако тест показывал обратное.

MediaTek обвинили в мошенничестве. Смартфоны на MediaTek переходят в спортивный режим при обнаружении бенчмарков

Тогда они использовали специальную версию бенчмарка PCMark, которая ранее была использована для выявления читеров. В итоге общая оценка упала примерно на 30% (с 9048 до 6781 балл), а в некоторых важных подтестах результаты оказались ниже на 75%. Дальнейшее расследование показало, что в девяти моделях смартфонов на SoC MediaTek обнаружено упоминание спортивного режима, который при запуске популярных бенчмарков, включая AnTuTu, Geekbench и PCMark, активирует параметры повышенной производительности.

MediaTek не стала отрицать, подтвердив, что она тесно сотрудничает с производителями смартфонов, настраивая устройства таким образом, чтобы они могли раскрыт истинный потенциал однокристальной системы в бенчмарках. То есть в тестах SoC показывает максимум того, что на что способна платформа, а при обычном использовании уже принимаются во внимание такие вопросы, как температура нагрева, время работы без подзарядки и так далее.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

MediaTek обвинили в мошенничестве. Смартфоны на MediaTek переходят в спортивный режим при обнаружении бенчмарков