На Украине показали точность попадания ракеты «Нептун»

На Украине проведены очередные боевые испытания противокорабельного ракетного комплекса 360 МЦ «Нептун». В ходе стрельб, выпущенный снаряд преодолел сложный маршрут и успешно поразил плавающую цель.Согласно д...

alt

На Украине проведены очередные боевые испытания противокорабельного ракетного комплекса 360 МЦ «Нептун». В ходе стрельб, выпущенный снаряд преодолел сложный маршрут и успешно поразил плавающую цель.

Согласно данным, опубликованным изданием Defense Express, мишени, размещенные на плавающей барже, находились на удалении около 100 км. Снаряд, выпущенный из 360 МЦ «Нептун», преодолел запрограммированный маршрут через заданные координаты и точно поразил цель. В ходе испытаний ракету сопровождали два перехватчика Су-27.

Напомним, что вышеупомянутый береговой ракетный комплекс производится украинской компанией «Луч». Установка оснащена дозвуковыми маловысотными крылатыми ракетами Р-360, которые способны преодолевать расстояние до 300 км, и уничтожать плавсредства водоизмещением до 5 тыс. тонн. При этом, разработчик утверждает, что данные снаряды могут успешно применяться и по наземным целям.


Р-360 создана на основе советской ракеты Х-35. Первые испытания противокорабельного комплекса состоялись весной 2016 года. В прессе его нередко называют «Уничтожителем Крымского моста», так как в 2019 году бывший глава (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что переправа может быть уничтожена «Нептунами» за несколько минут.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Украине показали точность попадания ракеты «Нептун»