Конец цитадели: 75 лет назад советские войска взяли Кенигсберг

Штурм города-крепости, веками готовившегося к войнам и окруженного тремя линиями оборонительных рубежей, длился четверо суток - с 6 по 9 апреля 1945 года. Начавшаяся в январе Восточно-Прусская операция подходи...

Штурм города-крепости, веками готовившегося к войнам и окруженного тремя линиями оборонительных рубежей, длился четверо суток - с 6 по 9 апреля 1945 года. Начавшаяся в январе Восточно-Прусская операция подходила к победоносному завершению, до победы оставался всего месяц.

Хотя к окраинам Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вышли уже 29 января, его штурм начался лишь 6 апреля - после разгрома немецких группировок юго-западнее города, постоянно угрожавших контрударом, и пополнения техникой и живой силой.

Накануне штурма командиры разрабатывали операцию на макете Кенигсберга, специально созданном с использованием данных разведки. Макет был разделен на зоны действий трех армий - 11-й гвардейской, 50-й и 43-й, которым предстояло овладеть городом. Этот макет - единственный такого рода, сохранившийся со времен Великой Отечественной, - сейчас можно увидеть в Калининградском областном историко-художественном музее.

Для удара по немецкой цитадели со стотысячным гарнизоном, включая …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Конец цитадели: 75 лет назад советские войска взяли Кенигсберг