Россия вывела свыше трёх десятков боевых кораблей в море на фоне кризиса

На данный момент в мире сложилась крайне неоднозначная обстановка на фоне сами знаете чего. Всё это сверху приправлено общемировым финансовым кризисом, на фоне которого 2008-2009 года могут показаться просто «ск...

На данный момент в мире сложилась крайне неоднозначная обстановка на фоне сами знаете чего. Всё это сверху приправлено общемировым финансовым кризисом, на фоне которого 2008-2009 года могут показаться просто «сказкой». И именно в этот момент боеготовая армия является гарантом стабильности, что и демонстрирует сегодня ТОФ.

Однако рядовые учения, как может показаться с первого взгляда, имеют некоторые отличительные черты, о которых поговорим чуть позже. Флагманом этой крупной ударной группировки является, конечно же, ракетный крейсер «Варяг». Его основное вооружение – тяжёлые противокорабельные ракеты П-1000 «Вулкан», дальность которых под тысячу километров. Рассчитаны они на авианосные ударные группы и сбить их крайне трудно. Далее по списку идёт эсминец «Быстрый», оснащённый ракетами П-270 «Москит». Конечно, эта ракета послабее, да и летит всего на 270 километров, однако этого вполне достаточно в данном регионе. Кстати, «Москит» тоже сверхзвуковой, так что его перехват весьма проблематичен. Да и лететь он может у самой водной глади, что затрудняет обнаружение, правда в этом случае падает дальность. Замыкают список крупных кораблей два БПК проекта 1155.

 Их противолодочный самолёт стал "свидетелем" развёртывания группировки.

У них на вооружении стоит модернизированная версия противолодочного комплекса «Раструб», которым и по кораблям можно «пальнуть» на дистанции в 90 километров. Дальше идут малые ракетные корабли в количестве аж шести единиц. Это проект 1241 «Молния», оснащённый также «Москитами», что делает эти небольшие корабли довольно опасным противником. Помимо всех ударных кораблей присутствуют ещё малые противолодочные и суда обеспечения. Всего более 30 кораблей. Дополнительно им на подмогу экстренно вышли в море два новейших корвета проекта 20380 – «Совершенный» и «Громкий». Они вооружены «Уранами» и мощным комплексом ПВО/ПРО. Однако главная задача этих корветов - поиск подводных лодок. В сумме группировка может дать залп из 80 крылатых ракет, а суда обеспечения должны, в случае необходимости, перезарядить их прямо в море. Всё это, безусловно, прикрывается Морской авиацией ТОФ, однако деталей не сообщили. Также в составе группировки наверняка имеются подводные лодки различного класса.

 Госпитальное судно "Иртыш", недавно прошедшее модернизацию.

Вызывает удивление тот факт, что вместе с этой внушительной ударной группой, в которой явный акцент сделан на противолодочную составляющую, включено госпитальное судно, которое не является частым гостем подобных учений. Особенно на фоне ситуации в мире – те же американцы сейчас используют подобные корабли в Нью-Йорке. Первый вывод, который напрашивается сам собой – данная группировка обеспечивает безопасность развёртывания стратегических ракетоносцев, которые должны безопасно добраться до своих районов развёртывания. Данный факт не вызывает удивления, скорее наоборот – это вполне логичное решение, которое должно обезопасить страну в непростой период. Тем более, что гегемон, загнанный в угол экономическим кризисом, вполне может развязать «войнушку», чтобы вытащить свою экономику из тяжёлой ситуации (такое было и даже не раз). Вторым вариантом является поиск «заблудившихся» американских подлодок, которые нередко заходят в данный район с целью проверки боеготовности флота.

Скорее всего вскоре подобные манёвры должны начаться и на Северном флоте, чтобы обеспечить максимально боеготовую группировку стратегов в случае необходимости.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия вывела свыше трёх десятков боевых кораблей в море на фоне кризиса