Подсчитан общий объем резервов России на случай кризиса

По подсчетам РБК, к марту этого года Россия располагала «антикризисной подушкой» величиной почти 18 трлн. рублей. Из них 15,3 трлн. рублей – средства Центробанка, находящиеся в ведении федерального бюджета, и...

alt

По подсчетам РБК, к марту этого года Россия располагала «антикризисной подушкой» величиной почти 18 трлн. рублей. Из них 15,3 трлн. рублей – средства Центробанка, находящиеся в ведении федерального бюджета, и порядка 2,4 трлн. рублей – в регионах.

Российский региональный лидер по объему депозитов, как и ожидалось – Москва, здесь на банковских государственных счетах лежало около 1 триллиона рублей. За столицей с большим отрывом следует Тюменская область – 95 миллиардов рублей на начало этого года.

Эти деньги содержат в основе своей средства ФНБ (Фонд национального благосостояния), а также валюту, которую Фонд успел приобрести к началу текущего года при котировках на «черное золото» выше 42 долларов за «бочку». Кроме того, там содержатся рублевые остатки счетов федерального бюджета, а также ряда внебюджетных организаций.

Однако бюджетное правило РФ не позволяет использовать эти деньги в больших объемах, чем планировали ранее. Продажа валюты в условиях, когда нефть стоит менее 40 долларов за баррель, покрывает лишь текущие выпадающие расходы российского бюджета, но не увеличивает их. Таким образом, траты федерального бюджета не предназначены ни для чего иного, кроме как на компенсацию потерь от низких нефтяных цен.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Подсчитан общий объем резервов России на случай кризиса