Опубликовано видео попытки сбить транспортник С-130 ВВС США из РПГ-7

Военно-воздушные силы США в Афганистане засняли момент атаки на транспортный самолет С-130 из противотанкового гранатомета РПГ-7. Террористы планировали сбить самолет американцев при помощи выстрела с земли, ...

alt

Военно-воздушные силы США в Афганистане засняли момент атаки на транспортный самолет С-130 из противотанкового гранатомета РПГ-7. Террористы планировали сбить самолет американцев при помощи выстрела с земли, пишет журнал The Drive.

С-130 совершал полет над территорией, на которой расположен военный контингент США, с целью сброса необходимого груза. За транспортником осуществлял наблюдение беспилотник MQ-9, фиксируя все происходящее с самолетом на камеру. MQ-9 заснял момент сброса груза на парашюте,

Затем операторы, сидящие за пультами управления беспилотным аппаратом, увидели вспышку света, идущую откуда-то справа и летящую прямо по направлению к С-130. Это не могло быть ничем иным, кроме как целенаправленной атакой с целью сбить самолет.


Трагедии, казалось, было не избежать. Но летчики сумели уйти от удара и повернули в сторону – на видео не было заметно, сделали ли они это случайно или планировали целенаправленно уйти от удара с земли. Тем не менее, самолет продолжил свою миссию, и никто не пострадал.

Дрон заснял не только момент выстрела по воздушному судну, но и обнаружил место нахождения террористов – они находились в зданиях неподалеку. Операторы заметили, как группа вооруженных людей спешно покидает место атаки, и сообщили об этом командованию.

Сообщается, что впоследствии по ним был нанесен авиаудар.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опубликовано видео попытки сбить транспортник С-130 ВВС США из РПГ-7