Military Watch: Российский МиГ-31 не оставит шанса американскому F-22

F-22 «Raptor», поступивший на вооружение ВВС США в 2005 году, сегодня считается самым современным западным истребителем для завоевания превосходства в воздухе. «Рэптор» разрабатывался с конца 1970-х годов для...

alt

F-22 «Raptor», поступивший на вооружение ВВС США в 2005 году, сегодня считается самым современным западным истребителем для завоевания превосходства в воздухе. «Рэптор» разрабатывался с конца 1970-х годов для восстановления утраченных позиций. Ранее оно поддерживалось истребителем F-15C «Eagle», но было подорвано советскими истребителями Су-27 и МиГ-31, пишет американский журнал Military Watch. Последний прозван на Западе как «Лисья гончая».

В то время как F-22 является самым тяжелым и боеспособным западным истребителем, МиГ-31 в своих последних модификациях БМ и БСМ считается самым эффективным российским реактивным самолетом для воздушного боя.

При весе около 29 400 кг, F-22 сохраняет за собой звание самого тяжелого западного истребителя, и может вместить один из самых больших и мощных радаров AN/APG-77, вес которого составляет около 554 кг. Однако даже по сравнению с «Рэптором» МиГ-31 остается чрезвычайно тяжелым и мощным боевым самолетом. При весе более 41 000 кг «Лисья гончая» может вместить 1500-килограммовую РЛС «Заслон», который обеспечивает гораздо большую дальность обнаружения и слежения, чем его меньший аналог на F-22.

Сравнивая боевые возможности МиГ-31 и F-22 воздухе, заместитель главного конструктора с 1971 по 1999 год и директор Инженерного центра по консультированию ОКБ имени Микояна Валентин Степанов отметил:

Сегодня американцы признают, что если и есть один самолет, который можно сравнить с F-22, то это МиГ-31. Во-первых, у него есть несет более мощную РЛС. Во-вторых, он имеет большую полезную нагрузку, а его ракеты имеют более совершенные тактико-технические характеристики. При этом сам МиГ-31 существенно быстрее, чем F-22. Его динамическое поле перехвата шире. МиГ-31 фактически является самым универсальным перехватчиком с наилучшими возможностями в мире.

Хотя этот комментарий и замалчивают объективные преимущества F-22, они дают некоторое представление о сильных сторонах МиГ-31, пишет Military Watch.

Заявление Степанова было сделано задолго до того, как были разработаны новейшие модификации МиГ-31БСМ и МиГ-31БМ, хотя с тех пор возможности «Рэпторов» мало изменились.

Сравнивая ракеты класса «воздух-воздух» обоих самолетов, можно сказать следующее. F-22 несет шесть ракет AIM-120D AMRAAM с дальностью действия 180 км, а также две ракеты малой дальности AIM-9X в своих внутренних отсеках для вооружений. Полезная нагрузка сравнима с его предшественником F-15C, и в два раза превосходит таковую у F-35A.

МиГ-31 несет шесть ракет большой дальности Р-37 (до 300 км) и две ракеты малой дальности Р-73 (до 40 км). К тому же Р-37 может похвастаться гиперзвуковой скоростью в 6 чисел Маха.

Более того, «Лисья гончая» – самый быстрый боевой самолет в мире, способный работать на высотах свыше 21 км и на скоростях свыше 2,8 Маха. Это позволяет перехватчику запускать ракеты со значительно большей кинетической энергией, чем F-22, что обеспечивает большую дальности полета его ракет.

Даже если принять во внимание неоспоримое преимущество F-22, а именно – его «невидимость», то для МиГ-31 это не станет проблемой. Его огромный радар найдет «иголку в стоге сена», и не оставит американскому истребителю ни единого шанса, заключает Military Watch.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Military Watch: Российский МиГ-31 не оставит шанса американскому F-22